Новости


Умер основатель петербургского театра «Суббота» Юрий Смирнов-Несвицкий

Накануне на 87-м году жизни  после продолжительной болезни умер основатель и художественный руководитель петербургского театра «Суббота», профессор Юрий Смирнов-Несвицкий. Об этом в театре сообщили в воскресенье.

В Петербурге умер литературовед Юрий Прозоров

В минувший четверг в Петербурге на 68-м году жизни умер литературовед Юрий Прозоров. Об этом накануне сообщили в Пушкинском доме. В пресс-службе уточнили, что прощание с ним пройдет в понедельник, 22 октября.

Скончалась заслуженная артистка России Татьяна Малыщицкая

В Петербурге скончалась заслуженная артистка России Татьяна Малыщицкая. Об этом в субботу сообщили в Камерном театре Малыщицкого и Молодежном театре на Фонтанке. Татьяне Малыщицкой было 57 лет. О дате прощания объявят позже.

Скончался актер БДТ Леонид Неведомский

Накануне, 3 июня, на 79-м году жизни скончался актер БДТ, народный артист России Леонид Неведомский. Об этом в понедельник сообщили в БДТ им. Товстоногова. О церемонии прощания с Неведомским объявят позднее.

В Петербурге умер политолог Валерий Островский

Политолог, историк и общественный деятель Валерий Островский умер в Петербурге на 72-м году жизни. Об этом накануне сообщили в администрации города. «Валерий Петрович Островский был настоящим петербуржцем.

В Петербурге скончался поэт Виктор Ширали

В Петербурге скончался поэт «неофициальной культуры» 1960-1970 годов Виктор Ширали. Об этом в понедельник сообщили его соратники. Ширали было 72 года. Его последняя книга была издана в 2016 году, это было избранное творчество, любовная лирика.

Умер актер Владимир Толоконников - Ему было 74 года

В Москве умер актер театра и кино Владимир Толоконников. Об этом в воскресенье передает РИА Новости со ссылкой на представителя Русского театра драмы им. М. Ю. Лермонтова в Алма-Ате, где долгое время работал актер.

Умер бывший премьер Греции Константинос Мицотакис - Он скончался на 99-м году жизни

Умер бывший премьер-министр Греции Константинос Мицотакис. Об этом в понедельник передает Афинское информационное агентство. Сообщается, что он скончался на 99-м году жизни «в окружении людей, которые любили его».

Скончался актер Роджер Мур - Ему было 89 лет

Актер Роджер Мур, сыгравший роль агента 007 в семи фильмах о Джеймсе Бонде, умер в возрасте 89 лет. Об этом во вторник сообщили его дети Дебора, Джоффри и Кристиан.   «С тяжелым сердцем сообщаем, что наш любимый отец Роджер Мур скончался сегодня в Швейцарии после короткой, но мужественной борьбы с раком», — говорится в сообщении, опубликованном в официальном твиттере актера.

Причиной смерти Вадима Тюльпанова стала острая сердечная недостаточность - И других форм ишемической болезни сердца

Причиной смерти сенатора и экс-спикера Законодательного Собрания Петербурга Вадима Тюльпанова стала острая сердечная недостаточность. Об этом пресс-секретарь Тюльпанова сообщила в среду. Причины смерти установила судмедэкспертиза.

Умер миллиардер Дэвид Рокфеллер - Ему был 101 год

Умер американский миллиардер Дэвид Рокфеллер. Об этом в понедельник сообщили американские СМИ. Рокфеллеру был 101 год. Он пережил семь пересадок сердца. Дэвид Рокфеллер был представителем знаменитой династии банкиров.

Умер экс-глава ЛНР - Причины не известны

Умер бывший глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов. Об этом стало известно в пятницу. Причины смерти Болотова пока не известны. Информацию о том, что он скончался, подтвердили бывший глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай и источник РБК, близкий к Болотову.

Скончался солист Мариинского театра Эдуард Цанга - На 38-м году жизни

В Петербурге скончался солист оперной труппы Мариинского театра Эдуард Цанга. Об этом сообщил его друг Владимир Кузьмин. «Умер мой друг, солист Мариинского театра Эдуард Цанга. . . Вечная память тебе, Эдик! Ты был самый заводной, самый веселый, самый-самый-самый в Мариинском театре», — сказано в сообщении Кузьмина на его странице в социальной сети «ВКонтакте».

В Греции скончался российский консул Маланин - В посольстве подтвердили факт смерти

Заведующий консульским отделом посольства РФ в Греции Андрей Маланин скончался в Афинах. Об этом сообщили в диппредставительстве в понедельник. «Посольство может подтвердить факт кончины заведующего консульским отделом», — цитирует ТАСС источника в посольстве.

В Петербурге скончался скульптор Альберт Чаркин - Автор бюста Петра I на Московском вокзале

В Петербурге скончался народный художник России, скульптор Альберт Чаркин. Это случилось в понедельник. Чаркину было 80 лет. Соболезнования по поводу его кончины выразили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

В Петербурге умер основатель ансамбля «Поющие гитары» - На 82-м году жизни

В Петербурге на 82-м году жизни скончался основатель и художественный руководитель ансамбля «Поющие гитары» Анатолий Васильев. Сообщение об этом появилось на странице ансамбля в социальной сети ВКонтакте в четверг.

Умер лаурет «Букера» Берджер - Ему было 90 лет

В Париже скончался лауреат Букеровской премии Джон Берджер. Об этом в понедельник сообщила газета The Guardian. Писателю было 90 лет. Он проживал в Париже. Бержер начинал как художник, потом стал писать критику и публицистику.

Скончался британский певец Джордж Майкл - Артисту было 53 года

Британский певец Джордж Майкл умер на 54-м году жизни. Об этом сообщает в понедельник BBC со ссылкой на его агента. Певец скончался в своем доме в городе Горинг. Полиция, прибывшая на место смерти, не обнаружила ничего подозрительного.

Умер бывший посол РФ в Армении Владимир Ступишин - Ему было 84 года

Умер российский дипломат, посол РФ в Армении в 1992—1994 годах Владимир Ступишин. Об этом в субботу сообщил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян. Владимиру Ступишину было 84 года. «Искренние соболезнования родным и близким, всем тем, кто знал и работал с ним.

Умер академик РАН Николай Измеров - На 90-м году жизни

Умер академик РАМ и РАМН, доктор медицинский наук Николай Измеров. Об этом в субботу сообщил Роспотребнадзор. Измеров скончался накануне, 23 декабря. Ему было 89 лет. Отметим, Николай Измеров родился в Бишкеке.

Умер режиссер «Ленфильма» Микаэлян - Ему было 94 года

Умер режиссер «Ленфильма» Сергей Микаэлян. Об этом киностудия сообщила в субботу. Сергей Микаэлян скончался 10 декабря. Ему было 94 года. Дату и места прощания киностудия сообщит позже. Отметим, Сергей Микаэлян – народный артист России, старейший режиссер «Ленфильма».

Умер режиссер Гизо Жордания - Ему было 83 года

Скончался театральный режиссер и народный артист Грузии Гизо Жордания. Об этом в субботу сообщило грузинское министерство культуры. Режиссеру было 83 года. Он умер в Тбилиси. В связи с кончиной Минкультуры выразило соболезнования «семье Гизо Жордания и общественности Грузии».

Скончался певец Леонард Коэн - Ему было 82 года

В США на 83-м году жизни скончался канадский поэт и певец Леонард Коэн. Об этом говорится в сообщении на его официальной странице в Facebook. «С величайшей скорбью мы сообщаем, что легендарный поэт, автор песен и музыкант Леонард Коэн скончался.

Балетмейстер Евгений Валукин скончался в Москве - Ему было 79 лет

Народный артист России балетмейстер Евгений Валукин умер в Москве. Об этом в субботу сообщили в ГИТИСе. Евгений Валукину было 79 лет. Он скончался накануне. Прощание с балетмейстером пройдет в понедельник на столичном Троекуровском кладбище.

Композитора Каравайчука похоронили на Комаровском кладбище в Петербурге - Композитору было 88 лет

Композитора Олега Каравайчука похоронили на Комаровском кладбище в Петербурге. Церемония прошла в воскресенье. Музыкант похоронен неподалеку от другого музыканта – Сергея Курехина, и режиссера Аркадия Кацмана.

Лучшее

В Петербурге на 81-м году жизни умер дирижер Станислав Горковенко

В Петербурге умер дирижер Губернаторского симфонического оркестра Петербурга Станислав Горковенко. Об этом стало известно в понедельник. Добавим, Горковенко было 80 лет. На сайте оркестра сообщается, что он скончался после непродолжительной болезни.

Главный режиссер театра «Балтийский дом» Владимир Тыкке умер в Петербурге

Главный режиссер театра-фестиваля «Балтийский дом» Владимир Тыкке скончался на 75-м году жизни в Петербурге. Об этом во вторник сообщила пресс-служба театра. В пресс-службе добавили, что Тыкке умер накануне после тяжелой и продолжительной болезни.

Скончался создатель кодировки русской кириллицы - Прощание пройдет 19 августа

Скончался создатель кодирования русской кириллицы Андрей Чернов. Об этом накануне сообщили его знакомые. Как пишет автор аккаунта techquisitor в «Живом Журнале» Евгений Буданов, Чернов несколько последних лет тяжело болел.

Умерла певица Тамара Миансарова - Она известна по песням «Черный кот» и «Пусть всегда будет солнце»

Народная артистка России, певица Тамара Миансарова умерла на 87-м году жизни в Москве. Об этом в четверг сообщил ее супруг  Марк Фельдман. По его словам, Тамара Миансарова скончалась накануне поздно вечером в Первой градской больнице, передает РИА Новости.

Умер писатель Даниил Гранин - Последние несколько дней он находился в реанимации

На 99 году жизни умер писатель, почетный житель Петербурга Даниил Гранин. Об этом в среду передает «Интерфакс» со ссылкой на источники в медицинских кругах. По словам собеседников агентства, писатель последние несколько дней находился в реанимации.

В Петербурге скончался бывший председатель городского суда Владимир Полудняков - На 79-м году жизни

В Петербурге скончался бывший председатель городского суда Владимир Полудняков. Об этом сообщили во вторник сообщили в городском суде Петербурга. Полудняков умер на 79-м году жизни. Он вел преподавательскую деятельность, несмотря на болезнь, читал лекции на кафедре уголовного права.

Умер космонавт Георгий Гречко - Дважды Герой Советского Союза совершил три космических полета

Космонавт Георгий Гречко скончался в ночь на 8 апреля. Об этом в субботу сообщает издание «Новости космонавтики». «В ночь на 8 апреля на 86-м году жизни скончался летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, инженер и космонавт ОКБ-1 – ЦКБЭМ – НПО „Энергия“ Георгий Михайлович Гречко», — говорится в сообщении.

Умер писатель Александр Гаррос - Скончался в больнице в Тель-Авиве

В Тель-Авиве скончался писатель и журналист Александр Гаррос. Об этом в четверг сообщила его жена Анна Старобинец. «Саша умер. Бога нет», — написала она. Ранее Старобинец рассказала, что состояние Гарроса очень тяжелое, он не мог вставать с больничной кровати.

ЗакС Петербурга вспомнил сенатора Вадима Тюльпанова

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга в среду выразили соболезнования по поводу смерти сенатора Вадима Тюльпанова. Заседание, прошедшее в среду, началось с минуты молчания в честь погибших в метро 3 апреля и бывшего председателя петербургского парламента.

В Нью-Йорке умер постпред России при ООН Виталий Чуркин - За день до дня рождения

В Нью-Йорке скончался постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин. Об этом в понедельник сообщили в министерстве иностранных дел России. Чуркин умер в понедельник.

Бывший личный секретарь Геббельса скончалась на 107-м году жизни - Она умерла во сне

Брунгильда Помзель, бывший секретарь одного из лидеров нацистской Германии, рейхсминистра пропаганды Йозефа Геббельса, скончалась в возрасте 106 лет. Об этом сообщает в понедельник Deutsche Welle. Факт ее смерти подтвердил изданию режиссер и продюсер Кристиан Крёнес.

Актуальное

Прощание с певцом Михаилом Лукониным пройдет в Театре музкомедии

Прощание с певцом Михаилом Лукониным пройдет в Театре музкомедии в Петербурге. Об этом накануне сообщили в фонде «Петербургский романс». Церемония пройдет 20 сентября, пишет ТАСС. Начало гражданской панихиды в 10:30.

В Петербурге умер писатель Николай Коняев

В Петербурге скончался писатель, литературовед Николай Коняев. Об этом накануне сообщили в петербургском Доме писателей. «Его труды, его литературное наследие, по объему и значимости сопоставимое с трудами великих русских классиков, будет иметь долгую, очень долгую жизнь», — отметили в организации.

В Новосибирске скончался сыгравший в «Улицах разбитых фонарей» Анатолий Узденский

В Новосибирске скончался актер Анатолий Узденский, сыгравший в сериалах «Улицы разбитых фонарей» и «Ментовские войны». Об этом в воскресенье сообщили в московском театре «Современник». Узденский умер на 67-м году жизни.

Скончался экс-гендиректор FIAT-Chrysler Серджио Маркионне

Скончался бывший генеральный директор автомобильного концерна FIAT-Chrysler Серджио Маркионне. Об этом в среду сообщил председатель правления концерна Джон Элкан. Как пишет Reuters, Маркионне скончался в больнице в швейцарском Цюрихе.

Основатель Театра драматических импровизаций Павел Подервянский умер в Петербурге

В четверг, 8 марта, в Петербурге умер основатель и руководитель Театра драматических импровизаций Павел Подервянский. Об этом сообщила пресс-служба театра. «До своего 87-летия Павел Павлович не дожил всего несколько недель», — добавили в пресс-службе.

Скончался журналист Борис Резник

В Москве скончался журналист, секретарь Союза журналистов Борис Резник. Об этом в субботу сообщили в Союзе журналистов России. Резник умер на 78-м году жизни. О дате похорон сообщат позднее. Борис Резник работал в газетах «Вечерняя Москва», «Московский комсомолец», «Известия».

Умер музыкант Грегг Оллман - Он входит в сотню величайших певцов всех времен, по версии Rolling Stone

Американский музыкант Грегг Оллман умер в возрасте 69 лет в своем доме в штате Джорджиа, США. Сообщение об этом было размещено накануне на официальном сайте певца. Причина смерти не указывается, однако отмечается, что исполнитель имел множество проблем со здоровьем последние годы.

Скончалась актриса Варвара Шурховецкая - Она была старейшей актрисой России

В Ростове-на-Дону скончалась старейшая актриса России Варвара Шурховецкая. Об этом сообщили в региональном отделении Союза театральных деятелей России в субботу. Как сообщает «Российская газета», Шурховецкая скончалась 25 мая.

Умерла дизайнер Лаура Биаджотти - Она одной из первых западных дизайнеров провела свои дефиле в России

В Италии на 74-м году жизни скончалась дизайнер и основательница модного дома Лаура Биаджотти. О ее смерти итальянские СМИ сообщили в пятницу. По данным информационного агентства ANSA, Биаджотти перенесла сердечный приступ.