Неожиданная победа российских киберспортсменов: почему в них никто не верил и на что они потратят приз

Неожиданная победа российских киберспортсменов: почему в них никто не верил и на что они потратят приз
фото показано с : metronews.ru

2021-10-18 18:39

В гранд-финале The International 10 Team Spirit обыграла оппонентов из Китая со счётом 3:2

Вчера, 17 октября 2021 года, команда Team Spirit победила на турнире The International 10 (TI10). Российские киберспортсмены, в которых никто не верил, получили главный приз – 18,2 млн долларов.

В финале должны были победить их соперники

Фаворитом игр была команда из Китая – PSG.LGD. Еще в 2012 году они, имея более короткое название, вошли в тройку лучших команд соревнований. В 2014 году LGD стали победителями The International.

В апреле 2018 года киберспортсмены вступили в партнерство с французским футбольным гигантом Paris Saint-Germain, после чего их команда и стала называться PSG.LGD. В этот же период команда выиграла титул на EPICENTER XL.

В целом PSG.LGD считается одной из старейших и самых успешных китайских киберспортивных организаций.

Один из топовых игроков русского сервера рассказал Metro, почему все думали, что PSG.LGD станет победителем турнира, несмотря на то что в коммьюнити не принято обсуждать чужие проигрыши и успехи: "Они были фаворитами этого турнира, потому что PSG.LGD – команда с большой историей чемпионств. Она была известна и успешна, еще когда называлась LGD. А потом у них появилось дополнительное инвестирование благодаря партнерскому соглашению с футбольным клубом. То есть тут и ресурсов больше, и более титулованная команда".

Почти никто не верил в их победу

Российские киберспортсмены из Team Spirit в начале турнира не подавали никаких надежд.

Команда была основана еще в 2015 году, но называлась CIS Rejects. Тогда в ее состав вошли игроки из СНГ, которые не смогли подписать контракты с организациями на новый сезон. Молодые люди выиграли ряд небольших онлайн-турниров, но прорыва в их карьере не произошло.

Состав начал меняться. Но их результативность оставалась примерно на прежнем уровне – молодым людям не удавалось занять высокие места. И в итоге в августе 2016 года команда распалась.

Однако в декабре пятерка известных игроков из СНГ решила воссоединиться. В 2018 году они заняли 7-е место на ESL One Birmingham, что можно было считать их лучшим достижением.

"Изначально команда славилась тем, что очень круто всегда отыгрывала отборочные. После чего они становились фаворитами турниров, но ничего не выигрывали и не занимали призовые места – выше 7-го места никогда не поднимались", – объяснил член коммьюнити.

Основатель Virtus Pro (другой русской киберкоманды) Антон Черепенников был одним из немногих, кто сделал ставки на Team Spirit. В итоге, поставив 1,5 млн рублей на их победу в финале турнира TI10 по Dota 2, он выиграл 44 млн рублей.

@Team__Spirit верил с 1 дня ) GL pic.twitter.com/2l9sxD9jvq

– VPSneg (@VPSneg) October 17, 2021

Призовые деньги потратят на покупку жилья

Общий призовой фонд турнира побил рекорд 2019 года, когда общая сумма оценивалась в 34,3 млн долларов. Это должно было произойти еще в прошлом году, когда общий призовой фонд набрал чуть более 40 млн долларов. Но из-за сложной эпидемиологической ситуации соревнования пришлось перенести, а деньги организаторы сохранили до 2021 года.

По итогам турнира команда Team Spirit получила 45,5% призового фонда (18 208 300 долларов). Их соперники PSG.LGD, на которых многие делали ставки, забрали всего 13% (5 202 400 долларов). Тройку лидеров закрыла команда Team Secret, получившая 9% призового фонда, что составило 3 601 600 долларов.

Игроки российской киберспортивной команды Spirit рассказали, на что собираются потратить призовые, выигранные на TI10. Илья Yatoro Мулярчук хочет купить домик для кошки и усадьбу. Александр TorontoTokyo Хертек обещал младшей сестре приобрести квартиру в центре Москвы. Также стать обладателем нового жилья собирается Мирослав Mira Колпаков. А Магомед Collapse Халилов еще не решил, на что потратить деньги: "А я не знаю. У меня все есть. Все, что нужно, есть, пока ни в чем не нуждаюсь".

С победой киберспортсменов поздравил президент Владимир Путин. Он отметил, что российской команде удалось "в решающем поединке, который стал настоящим испытанием мастерства и характеров, перехватить инициативу у соперников".

Подробнее читайте на ...

команда lgd spirit team долларов psg турнира верил