Неверов: В регионах пройдут форумы для кандидатов в законодательные собрания

2016-3-30 13:03

Федеральный организационный комитет по проведению предварительного голосования на заседании в среду, 30 марта, рекомендовал региональным отделениям Единой России провести форумы Кандидат, аналогичные прошедшему форуму в Москве 27-28 марта.

По мнению секретаря Генсовета Единой России Сергея Неверова, результаты таких региональных форумов позволят выявить важные вопросы, которые могут и должны лечь в основу предвыборной программы регионального отделения Партии.

Открывая заседание Федерального оргкомитета, Неверов отметил, что до завершения срока подачи документов на участие в предварительном голосовании осталось 12 дней, до окончания регистрации - 17 дней.

По состоянию на 17:00 29 марта 2016 года выдвинуто 1782 кандидата. Зарегистрировано 1559 участников предварительного голосования во всех 85 регионах. Из них по 32 субъектам, имеющим один одномандатный округ, зарегистрировано 213 человек. В субъектах, имеющих два и более одномандатных округов, по списку зарегистрировано 559 участников и 1139 по одномандатным округам. В Региональных организационных комитетах консультацию получило более 2000 человек, - сообщил секретарь Генсовета Партии.

Секретарь Генсовета Партии сообщил также, что в форуме Кандидат, который прошел в Москве 27-28 марта, приняло участие 323 зарегистрированных кандидата.

Они приехали из самых разных уголков нашей страны (представители 70-ти регионов). Мероприятие прошло в очень позитивной атмосфере, и было действительно насыщенным и содержательным. Даже опытные политики, которые прошли с успехом уже не одну избирательную кампанию, подходили, делились впечатлениями и говорили о том, что Форум был интересным и полезным, что они для себя узнали много нового, - заявил Неверов.

В рамках Форума перед участниками выступали эксперты в самых разных областях: внешняя политика, социология, политология, сельское хозяйство, обсуждались вопросы предпринимательского сектора, системы ЖКХ, социальной сферы.

Я считаю, что формат лекций-дискуссий был выбран удачно, поскольку это дало возможность обсудить множество важных и интересных тем. Задавались откровенные и неудобные вопросы от организационных до содержательных: что отвечать избирателям, как будут проходить дебаты, как эффективно вести агитацию, что отвечать на критику представителей партий-оппонентов. У участников форума была возможность лично пообщаться с председателем Партии, председателем правительства РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым, задать ему вопросы, - рассказал Неверов.

Также в рамках Форума прошли модельные дебаты, участниками которых стали сами кандидаты. Это, на самом деле, дает опыт, который дает возможность заранее избежать возможных ошибок и более качественно подготовиться агитационным мероприятиям в рамках предварительного голосования. Было действительно интересно: эксперты разобрали наиболее часто встречающиеся ошибки дебатеров и дали ценные советы, - заметил Неверов.

Секретарь Генсовета Партии подчеркнул, что желающих попасть на мероприятие было достаточно много, к сожалению, не все смогли это сделать по разным причинам. Неверов заявил, что в ближайшее время на сайте предварительного голосования (pg. er. ru) будут размещены материалы, с которыми выступали спикеры Форума.

Но запрос на участие в Форуме высок: достаточно большое количество человек заявили о своем желании пройти обучение по программе форума. И мы рассматриваем возможность проведения второго образовательного форума Кандидат, ориентировочно в апреле, с аналогичной программой. Наша задача - дать возможность всем желающим получить знания, пообщаться с экспертами, - заявил Неверов.

Секретарь Генсовета Партии также указал на то, что в 38 регионах в сентябре будут избираться депутаты законодательных собраний.

Мы предлагаем вам обратить внимание на формат форума Кандидат, но уже в разрезе повестки вашего региона, и провести подобные мероприятия для участников предварительного голосования по определению кандидатов в депутаты регионального парламента. Я рекомендую обратить внимание на опыт коллег в регионах: такие мероприятия, например, в прошлом году проводились Новосибирским региональным отделением, Смоленским региональным отделением (в формате партийной школы кандидатов), - заявил Неверов.

Он рекомендовал коллегам из регионов пригласить политологов, представителей органов власти, экспертов, которые бы могли ответить на наиболее острые вопросы, которые актуальны для региона в сфере ЖКХ, сельского хозяйства, социальных выплат.

Пригласите политологов, возможно, у участников возникнут вопросы, касающиеся норм избирательного права (например, у участников часто возникают вопросы, касающиеся форм агитации). Пригласите представителей общественных организаций, средств массовой информации, обсуждайте вместе повестку региона. Результаты таких региональных форумов позволят выявить важные вопросы, которые могут и должны лечь в основу предвыборной программы регионального отделения Партии, - заключил Неверов. .

Подробнее читайте на ...

неверов вопросы партии форума участников предварительного голосования генсовета