Новак: газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» можно отремонтировать

2022-10-2 16:28

«Таких аварий еще не было. Безусловно, есть технические возможности восстанавливать инфраструктуру, это требует времени и соответствующих средств», - сказал он. Однако, подчеркнул вице-премьер, на это уйдет время и деньги.

Новак выразил уверенность, что Россия сможет найти возможности, чтобы отремонтировать «Северные потоки».

Также он подчеркнул, что Москва обязательно будет разбираться, кто несет ответственность за разрушение международных газопроводов. По его словам, в саботаже «Северного потока» и «Северного потока-2»в первую очередь заинтересованы США, Украина и Польша. Дело в том, что эти страны ранее неоднократно заявляли о том, что данные газопроводы не будут работать, они приложат все усилия для реализации такой цели.

Кроме того недавно датское энергетическое агентство сообщило, что давление на «Северном потоке» стабилизировалось, утечка газа закончилась. До этого компания Nord Stream AG в субботу рассказала, что утечка голубого топлива прекратилась на «Северном потоке-2», поэтому давление в газопроводе нормализовалось.

В пятницу, 30 сентября, президент России Владимир Путин заявил, что англосаксам уже стало недостаточно проводить санкционную политику, они приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры. Такими словами он прокомментировал теракты, произошедшие 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу «Северный поток» и «Северный поток-2».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

новак газопроводы северный поток поток-2 отремонтировать