Новости


Солнечные пятна выходят на поверхность медленнее, чем считалось

Ученые выяснили, что солнечные пятна поднимаются на поверхность намного медленнее, чем считалось ранее. Активные области на Солнце состоят из сильных магнитных пятен и рассеянного магнитного поля вокруг них.

NASA: На Солнце сформировалась гигантская корональная дыра

Сотрудники Национального аэрокосмического агентства Соединенных Штатов Америки сообщают об образовании колоссальных размеров корональной дыры на Солнце. Дыра столь велика, пишет издание Huffington Post, что занимает одну шестую площади нашего светила.

Сегодня и 11 июля возможны геомагнитные бури

Существует 45%-ный шанс G1-класса геомагнитных бурь 9 июля, так как высокоскоростной поток солнечного ветра продолжает влиять на магнитное поле Земли. Вчера в Новой Зеландии воздействие солнечного ветра вызвало красочные огни в ночном небе.

Россия под санкциями: золотой дождь иностранных инвестиций в страну-изгой

Во второй половине мая 2016 года Россия впервые после объявления ей санкций решила выйти на международные рынки заимствования. Тогда многие задавали вопрос: зачем? И действительно, пик кризиса в экономике был уже пройден, международные валютные резервы страны прекратили свое падение.

Кошки, возможно, понимают законы физики

Как кошки узнают, где искать добычу? Исследователи из Университета Киото в Японии во главе с Сахо Такаги выяснили, что кошки понимают принцип причины и следствия, а также некоторые элементы физики.

Антарктида начала таять в 1960-х: спутниковые ретрофотографии

Когда огромный кусок шельфового ледника Антарктиды раскололся на мелкие части за считанные дни, весь мир ахнул. Виновным в распаде ледника Ларсен Би признали глобальное потепление, которое стремительно растопило тысячелетние льды.

Ученые впервые наблюдали пересоединение магнитных полей Солнца и Земли

При помощи четырех спутников MMS (Magnetospheric Multiscale Mission), совершивших более четырех тысяч пролетов через границу магнитосферы Земли, НАСА удалось впервые наблюдать магнитное пересоединение полей Солнца и Земли.

Май взял курс на лето в Москве впервые потеплело до +20

Важной созидательной функцией мая является строительство соединительного моста между весной и летом. Если в начале месяца еще сохраняется высокая вероятность ночных заморозков, и осадки могут выпадать в виде снега, то во второй половине начинается климатическое лето среднесуточная температура устойчиво переходит через отметку +15.

Извержение вулкана началось в Японии после землетрясения. Один за другим: афтершоки не дают японским спасателям добраться до попавших в беду

В префектуре Кумамото в Японии после двух сильных землетрясений началось извержение вулкана Асо, сообщило в субботу главное метеорологическое управление страны. Столб пепла и дыма высотой 100 метров выбросил вулкан Асо.

Создан двигатель размером с один атом

Физикам из Университета Майнца в Германии удалось создать тепловой двигатель, который состоит из одного единственного атома или иона. Запертый в электрической ловушке ион использует тепловую энергию для ее превращения в гармонические колебания.

Извержение вулкана началось в Японии после землетрясения

В префектуре Кумамото в Японии после двух сильных землетрясений началось извержение вулкана Асо, сообщило в субботу главное метеорологическое управление страны. Столб пепла и дыма высотой 100 метров выбросил вулкан Асо.

На Солнце разрастается огромное пятно

Спад солнечной активности, о котором мы сообщали ранее, был прерван неожиданным появлением на Солнце огромного пятна. AR 2529, за выходные вдвое прибавившее в размере, приковало внимание астрономов-любителей по всему миру, которые не упустили шанс запечатлеть чудище на фотографиях.

Москва: весна показывает свой капризный нрав

Поднимающаяся с юга высотная фронтальная зона заняла свое привычное сезонное положение в средних широтах. Как следствие, в минувшие выходные ранняя весна показала свой переменчивый нрав. Да, было очень тепло, температура достигла самых высоких значений с начала сезона, причем не только днем (+17), но и ночью (+9), и больше соответствовала середине мая.

Обзор микропроцессора Эльбрус-4С и русского компьютера Эльбрус-401

Российская компания-производитель микрочипов МЦСТ объявила о том, что их новый четырехядерный процессор Эльбрус-4С готов для массового производства, а также продемонстрировала компьютер на его базе Эльбрус-401.

Синоптики рассказали, каким будет грядущее лето

Росгидрометцентр опубликовал вероятностный прогноз распределения температурных аномалий и осадков на территории России. По данным синоптиков, с вероятностью 69 72% можно сделать вывод, что на большей части территории России в апреле сентябре 2016 года ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям и выше их.

Лучшее

В Москве по-летнему тепло

В Москве установилась теплая погода. Значения средней суточной температуры в течение недели будут превышать климатическую норму на 4-6°. Но только в начале недели будет сухо.

Нефть взлетела до максимума за 5 месяцев. Что дальше?

Цены на нефть марки Brent сегодня достигали отметки $69,5 за баррель - максимума с ноября прошлого года. Стоит ли ждать продолжения ралли? Начало восходящего тренда на сырьевом рынке совпало с началом тренда на фондовых рынках.

Пять послекрымских лет сделали Россию сильнее

Пять лет назад, после присоединения Крыма к России, началось открытое противостояние нашей страны и Запада. Оно назревало и до тех событий, а после «русской весны» лишь прорвалось наружу.

Ядовитый язык

К сплетням отношение противоречивое. Одни считают сплетни низким и недостойным способом очернить чью-то репутацию. Безнаказанно нанести удар в спину. Отравить атмосферу и создать негативное общественное мнение.

Где разразится следующий кризис?

Ожидания нового финансового кризиса вполне обоснованы. Финансовые кризисы - регулярное явление. На протяжении последних 30 лет мир стал свидетелем пяти кризисов - в 1987, 1994, 1998, 2000, 2007-2008 годах.

Рогофф: 2019 год будет очень "нервным"

В числе этих рисков рецессия экономического роста в Китае, повышение мировых долгосрочных реальных процентных ставок, а также крещендо популистской экономической политики, подрывающей доверие к независимости центральных банков, что приведет к увеличению процентных ставок по "надежным" гособлигациям развитых стран.

В Китае построили небоскреб для пчел

Мировое производство продуктов питания зависит от опыления, которое обеспечивают медоносные пчелы и другие опылители. В некоторых частях Китая пчелы практически исчезли, что заставило фермеров опылять свои посевы вручную с помощью метелок из перьев.

Кризис: Трамп выступит с обращением к нации. Трамп оказался на удивление настойчив. Шатдаун продолжается

Президент США Дональд Трамп объявил, что выступит во вторник с обращением к нации по кризису вокруг безопасности южной границы. Ранее Трамп заявил, что, поскольку конгресс уже несколько недель не принимает бюджет, он может объявить в стране режим чрезвычайного положения и «очень быстро» собственной властью построить стену на границе с Мексикой.

Победа США, которая выглядит как поражение

Подведение российских внешнеполитических итогов 2018 года, безусловно, требует аналогичного обзора результатов деятельности "наших зарубежных партнеров", в первую очередь, заокеанских.

2018 год в науке: год великих открытий (La Repubblica, Италия)

Китай - в центре внимания после создания копий организмов и возвращения на наш естественный спутник. Здесь же завещание самого известного физика-теоретика. Исследования, переписывающие доисторический период.

На Индонезию обрушилось цунами

В числе прочих причин трагедии власти называют и неисправность систем раннего оповещения о приближающейся стихии. Об этом сообщил руководитель центра по предотвращению землетрясений и цунами Агентства метеорологии, климата и геофизики Рахмат Трийоно.

США грозят закрыть ОПЕК

Хотя страны ОПЕК+ не раз заявляли, что в случае падения цен на нефть они снова пойдут на ограничение уровня добычи сырья, Саудовская Аравия резко нарастила показатели.

Актуальное

Может ли все наше научное знание рассыпаться как карточный домик?

Мы всегда в поисках чего-то большего. И даже наши лучшие догадки зачастую не позволяют нам понять, где мы его найдем. В 19 веке мы спорили о том, за счет чего горит Солнце - гравитации или сгорания, даже не подозревая, что в деле замешан термоядерный синтез.

На острове Русский начался саммит Россия-КНДР. Путин сказал, о чем говорил с Ким Чен Ыном с глазу на глаз

Президент России Владимир Путин встретил лидера КНДР Ким Чен Ына на острове Русский на крыльце одного из корпусов кампуса Дальневосточного федерального университета, где для встречи высокого гостя был построен почетный караул.

Что произойдет, если ядро Земли остынет?

Со временем ядро Земли очень медленно остывает. Однажды, когда ядро полностью остынет и станет твердым, оно окажет огромное влияние на всю планету. Ученые думают, что когда это произойдет, Земля, возможно, будет немного похожа на Марс с очень тонкой атмосферой и без вулканов или землетрясений.

10 научных фактов, которые мы извлекли из первой фотографии черной дыры

Идея черных дыр восходит к 1783 году, когда кембриджский ученый Джон Мичелл осознал, что достаточно массивный объект в достаточно маленьком пространстве может притягивать даже свет, не давая ему вырваться.

Черноморская контратака НАТО: корабли Альянса и тревога России (Gazeta Polska, Польша)

Североатлантический альянс наконец-то отреагировал на российскую экспансию в Черном море, пишет "Газета Польска". НАТО взяла курс на наращивание присутствия альянса в Черном море, объясняя это тем, что намерена обеспечить безопасный проход украинских кораблей через Керченский пролив.

Финляндия использует заключенных для обучения ИИ

Как указывает портал The Verge, передающий слова соучредителя компании Туомаса Расила, Vainu создает обширную базу организаций по всему миру, которые помогают бизнесу в поиске подрядчиков для той или иной работы.

NASA опровергла одну из теорий появления воды на Луне

Из-за отсутствия атмосферы и слабой гравитации, на Луне не может накапливаться большое количество воды. Несмотря на это, в небольших количествах она там все-таки есть - в очередной раз это было доказано в 2018 году, когда индийский спутник «Чандраян-1» окончательно подтвердил наличие льда на ее поверхности.

Brexit: вход бесплатно, выход миллиард

Завтра у Великобритании - день исторического выбора. Парламент должен проголосовать по сделке об условиях развода с ЕС. Что это будет - «мягкий Brexit», «жесткий Brexit», отсрочка до лета или вообще откат назад и новый референдум, остается неясным буквально до последней минуты.