Новый долларовый миллиардер появился в России благодаря санкциям

Новый долларовый миллиардер появился в России благодаря санкциям
фото показано с : vz.ru

2017-1-24 17:12

Российский бизнесмен Виталий Орлов, владелец компании Норебо Холдинг, занимающейся рыболовным промыслом на Севере России, попал в рейтинг долларовых миллиардеров Bloomberg Billionaires Index.

Bloomberg отмечает, что санкции благотворно сказались на бизнесе предпринимателя. Меры, введенные Россией в ответ на западные санкции, благотворно сказались на бизнесе Орлова, вызвав рост внутреннего потребления сельди, скумбрии и мойвы, пишет Bloomberg.

Отмечается при этом, что санкции не отразились на экспорте продукции «Норебо Холдинг», от которого компания получает 60% выручки.

«Я всегда был уверен в том, что моя жизнь будет связана с севером и рыбным промыслом», - рассказал Орлов в первом интервью зарубежному изданию.

Сообщается, что компания «Норебо Холдинг» потратила за последнее десятилетие около 600 млн долларов на увеличение флота и расширение рынка. Сам Орлов сообщил, что считает действительную стоимость своей компании «гораздо более умеренной», чем 1 млрд долларов. В первую очередь он объясняет это «страновыми рисками».

По информации Bloomberg, ранее Орлову принадлежало 67% акций «Норебо Холдинг», оставшейся частью владел его партнер Магнус Рот. Оставшиеся 33% акций были выкуплены Орловым в июне прошлого года.

Газета ВЗГЛЯД ранее подробно рассказывала о российских миллиардерах, входящих в рейтинг Bloomberg Billionaires Index. .

Подробнее читайте на ...

bloomberg холдинг норебо санкции орлов