Новости


Президент рассказал, что для России всегда будет в приоритете

Владимир Путин назвал гражданское авиастроение – одной из приоритетных отраслей для России, так как от ее работы зависят многие сферы жизни: например, мобильность граждан, транспортная доступность регионов и товарооборот.

Российские ВДВ создают новую парашютную систему

По заказу ВДВ России разрабатывается новая универсальная десантная платформа, на которой можно будет высаживать грузы до 18 тонн. Ее создание связано в постановкой на вооружение "голубых беретов" новой колесной техники.

Россия расширит линейку боевых роботов

Российским Вооруженным силам необходимы тяжелые дроны для разминирования, разведчики и роботы для войск радиационной, химической и биологической защиты, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

Источник: второй полет новейшего транспортника запланирован на 30 марта

Ил-112В должен подняться в воздух 30 марта 2021 года. В конце января завершились низкочастотные испытания машины, после чего ее выкатили на аэродром. Первый полет военно-транспортного самолета состоялся ровно два года назад.

До Москвы 20 минут, до Пекина – полчаса: британские СМИ о новой гиперзвуковой ракете

Американская ракета, способная долететь до Москвы за 20 минут, выполнит первый полет в ближайшие 30 дней. Ее уже привезли на испытательную базу, установили на бомбардировщик и готовят к запуску.

Пассажиры метро увидели кадры с закрытой презентации истребителя МиГ-35

Уникальные кадры с закрытой презентации многоцелевого истребителя МиГ-35 показывают на всех станциях и во всех вагонах московского метро. Это пока только первое подобное видео. В дальнейшем появятся ролики и о других самолетах "МиГ".

Пистолет Лебедева запустят в серию в этом году

Модульный пистолет Лебедева ставят на вооружение и одновременно запускают в серийное производство, сообщают в концерне "Калашников". Массовую сборку планируют наладить уже в 2021 году.

Российские разработчики обещают показать новую броню в ближайшие месяцы

Компания ВПК и ЦНИИ черной металлургии общают уже в ближайшие несколько месяцев показать новые бронеэлементы. Они должны быть легкими, но прочными. Это важно при создании боевых машин, которые способны плавать.

Видео из Сети. Дрон "Верный ведомый" впервые поднялся в воздух

В Австралии состоялся первый полет нового беспилотника Loyal Wingman. Предполагается, что он будет помогать "живым" пилотам находить цели, нести часть вооружения, а при необходимости жертвовать собой, чтобы спасти человека.

Вести в 20:00. США назвали бомбардировку Сирии оборонительной операцией

Бомбардировку Сирии в самих США называют оборонительной операцией для укрепления стабильности в арабской республике. При этом, в Белом доме не стали пояснять, как удар американских ВВС поможет установить мир.

"Армата" смогла сама узнать противника и навести на него пушку

испытания на полигоне доказали, что система управления огнем танка Т-14 "Армата" может даже без участия экипажа опознать вражескую бронетехнику и взять ее на сопровождение. Впрочем, решение об открытии огня все еще принимает командир танка.

Ульяновский дрифт. Десантники устроили тренировку по скоростному вождению БТР

На полигоне Поливно в Ульяновской области прошла тренировка по скоростному вождению десантных бронетранспортеров. Механики-водители учились проезжать через противотанковые рвы, колейные мосты, проходы в минно-взрывных заграждениях и другие искусственные и естественные препятствия.

Крупнейший крейсер в мире отправляют на металлолом

Крупнейший неавианесущий крейсер в мире "Адмирал Лазарев" отправят на 30-й судоремонтный завод, где корабль утилизируют. Стоимость работ оценивается в 5 миллиардов рублей. Они должны быть завершены в 2025 году.

На американском авианосце опять вспышка COVID-19

Три члена экипажа американского авианосца USS Theodore Roosevelt заразились коронавирусом. Врачи изолировали всех, кто контактировал с инфицированными членами экипажа, и проверили их на COVID-19. Однако тесты дали отрицательные результаты.

В Новосибирске строят еще три ударных "Охотника"

Сразу три новых разведыватльно-ударных беспилотника "Охотник" собирают на авиационном заводе в Новосибирске. Они будут отличаться от первого опытного образца: им доработают бортовые системы и планер.

Новости на "России 24". Шойгу: армия делает ставку на гиперзвуковое оружие и искусственный интеллект

Гиперзвуковые ракетные комплексы станут основой сил неядерного сдерживания, заявил Сергей Шойгу. Кроме того, министр рассказал в 2020 году Минобороны выполнило указ президента 2012 года и довело количество современной военной техники на вооружении до 70%.

Шойгу: вопрос развития высокоточного оружия находится на особом контроле президента

Сергей Шойгу посетил ВПК "НПО Машиностроение". Министр осмотрел производственную базу "НПО Машиностроение" и испытательный комплекс предприятия, на котором можно имитировать самые разные условия полета. В том числе, вакуум и нагрев до 2 тысяч градусов по Цельсию.

Осталось только подписать: контракт на поставку автоматов в Индию готов

"Рособоронэкспорт" полностью подготовил к подписанию контракт на поставку автоматов АК-203 в Индию. Сообщается, что сначала Россия передаст Индии 20 тысяч АК-203 по цене около 1,1 тысячи долларов за штуку.

Казахстан вооружается российскими "Буками"

Российские комплексы "Бук-М2Э" поставлены в Казахастан. Республиканские военнослужащие уже провели испытания "Бук-М2Э": подготовили ЗРК к стрельбе, обнаружили учебные цели и уничтожили их. Комплекс показал почти 100% эффективность.

Лучшее

Двигатель от Aurus и принципиально новый самолет. Чем удивит МАКС-2021

До авиасалона МАКС 2021 года остается 6 дней, однако уже сейчас появляется первая информация о новинках, которые покажут в подмосковном Жуковском. В частности, ОАК и "Ростех" обещают презентовать принципиально новую боевую машину.

Вести. Эфир от 23.06.2021 (11:00)

Россия развивает оборонный потенциал на принципах разумной достаточности. Важные заявления Владимир Путина на конференции по международной безопасности. В Москве температурный стресс: самый продолжительный зной.

Россия – второй в мире производитель боевых вертолетов

По данным британских исследователей, Россия – один из крупнейших поставщиков боевых вертолетов в мире. Российский Ми-24 и его модификации – это второй по популярности вертолет в мире. На вооружении разных стран стоит 521 подобная машина.

Актуальное

Хочешь увидеть меня голым? "Ростех" показал принципиально новый боевой самолет

Первое фото принципиального нового боевого самолета опубликовала госкорпорация "Ростех". Предполагается, что новая машина будет многоцелевым однодвигательным истребителем пятого поколения.

В России создают цифровую экосистему для военных

Для российских военных и членов их семей создают цифровую экосистему, включающую безопасные отечественные смартфоны и приложения. Над проектом под названием "Кварц" работают в военном технополисе "Эра".

Путин: испытания С-500 и "Циркона" подходят к концу

Владимир Путин начал серию совещаний с Министерством обороны и предприятиями оборонно-промышленного комплекса. На первом он рассказал о завершении испытаний гиперзвуковых ракет "Циркон" и ЗРК С-500.