Новости


Кризис детям не помеха. Как государство поддерживает молодые семьи

Поддержка молодых семей в России в последние несколько лет стала ключевым направлением государственной социальной политики. Основными программами здесь являются предоставление материнского капитала и помощь в приобретении жилья на льготных условиях.

Из нирваны в нокаут: «нравственный урод» напал на элистинского Будду

На Юге России разгорается скандал, связанный с поведением борца из Дагестана, осквернившего буддистский храм в Элисте. Поступок молодого человека вызвал бурную реакцию жителей Калмыкии, а также заставил руководителей обоих регионов оперативно принять меры по недопущению обострения ситуации.

Инопланетянка гадит. Обыски в доме Пеуновой и ее соратницы признали законными

Самарский областной суд не удовлетворил апелляцию представителей лидера политической партии «Воля» Светланы Лады-Русь (Пеуновой) и ее последовательницы Марины Герасимовой. Адвокаты пытались доказать в суде, что Кировский районный суд незаконно выдал разрешение на проведение обысков в домах их подзащитных, но Фемида осталась глуха к их жалобам

Годы колонии и штраф на миллионы: екатеринбуржец отправился в тюрьму за места на кладбище

Сегодня в Верх-Исетском суде Екатеринбурга огласили приговор смотрителю Широкореченского кладбища 39-летнему Алексею Филонову. Его обвиняли в том, что он фактически торговал местами под могилы. Представители гособвинения доказали три преступных эпизода. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Hello, условное! Пиару не место на Кубани

В конце июля завершилась история с краснодарским 26-летним ученым Дмитрием Лопатиным, который стал фигурантом уголовного дела из-за покупки запрещенного в России препарата: лауреат Зворыкинской премии получил три года условно.

Поливать цветы в Самаре начнут в октябре

Несмотря на то, что предыдущее, 73-е, заседание нынешнего состава ямальского парламента было объявлено последним, сегодня его депутаты собрались вновь. На повестку вынесено рассмотрение сразу нескольких важных законопроектов и поправок в региональные законы.

«Наш потенциал должен служить людям». Ректорат КГУ заявил о новой стратегии главного вуза Зауралья

Сегодня, 17 августа, ректорат Курганского государственного университета опубликовал на сайте КГУ заявление, в котором объявил, что «вуз обладает уникальным интеллектуальным квалификационным потенциалом и его ресурсы будут направлены на решение реальных проблем горожан». Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Бесчеловечное и унижающее достоинство»: правозащитники оценили обращение с Сергеем Беловым в СИЗО

Еще 27 июня Общественная наблюдательная комиссия по осуществлению контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах предварительного содержания по Красноярскому краю (ОНК по Красноярскому краю) оценила условия содержания в СИЗО № 1 Красноярска Сергея Белова, обвиняемого по скандальному «делу Ляшко».

Лучшее

Прощание с Гоштом. Траур в Сызрани и новые версии о причинах кровавой расправы

Попрощаться с убитым полковником Андреем Гоштом пришли сотни жителей Сызрани, представители городской и областной администраций, бывшие коллеги. Полковник и его жена будут похоронены в Омске. Сегодня на место жестокого убийства экс-начальника сызранской полиции прибыл руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Депутаты Нижнего Поволжья не выросли в цене

Доходы и имущество депутатов Госдумы от Нижнего Поволжья в 2015 году существенно не изменились: заработок остался на среднем уровне, при этом недвижимость не приобреталась, а только продавалась. Среди всех богачом смотрится Олег Савченко – член комитета по промышленности, заработавший 26,5 млн рублей. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Эксперт: «Ежегодно из региона в регион переселяются около двух миллионов россиян»

Как выглядит портрет приезжающего на Кубань мигранта? Жители каких регионов предпочитают переселяться в Краснодарский край? Сколько приезжие тратят на недвижимость в южном регионе? Директор консалтинговой компании MACON Realty Group Илья Володько ответил на эти вопросы, а также развенчал связанные с мигрантами мифы во время конференции девелоперов на выставке «Мое жилье».

«Паники и растерянности нет». Западная Сибирь объявила войну стихии

Глава Тюменской области Владимир Якушев отчитался перед президентом страны Владимиром Путину за решение проблем, вызванных паводком в регионе. Власти других территорий сегодня также уделяют этому вопросу особое внимание, взяв его под личный контроль. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Необъяснимое унижение. Лингвисты не могут определиться, за что судят атеиста Краснова

Второй месяц продолжается судебный процесс по делу блогера-атеиста Виктора Краснова, которого обвиняют в оскорблении чувств верующих на основании жалоб на его высказывания в социальных сетях. Как передает «ФедералПресс», на этой неделе прошло очередное заседание, а также митинг в защиту Краснова.

Два сценария кудымкарского театра

Сегодня в Кудымкаре побывал десант краевых чиновников и общественников. Представительная делегация на месте обсудила, как предотвратить закрытие недавно построенного драматического театра. Координатором процесса выступило пермское региональное отделение ОНФ. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Это будет подарок к 300-летию!» На новых купюрах может появиться символ Екатеринбурга

Центробанк РФ в 2017 году выпустит новые банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей. Глава Банка Росссии Эльвира Набиуллина заявила, что с дизайном новых купюр пока не определились. Регионы уже предлагают свои варианты.

Актуальное

От ноля до 720 рублей. Кто и как зарабатывает на «Бессмертном полку»

Наравне с боевой техникой и отрядами военных по центральным улицам российских городов 9 мая пройдет «Бессмертный полк» – шествие неравнодушных граждан с портретами ветеранов Великой Отечественной войны.

«У следствия в плену». В курганском суде прошли прения сторон по делу управляющего ПФР

Сегодня, 5 мая, в Курганском городском суде прошли прения сторон по уголовному делу управляющего областным отделением ПФР Александра Сапожникова. Обвинение просило суд оштрафовать подсудимого на 250 тысяч рублей и лишить права занимать руководящие должности сроком на три года.

Суд вчитался в ценные бумаги. В Нижнем Новгороде слушается дело о продаже акций ТЭК-НН

Нижегородский районный суд начал рассмотрение по существу резонансного уголовного дела о продаже почти 100 % акций муниципальной теплокомпании ТЭК-НН фирме, занимающейся вывозом мусора. На скамье подсудимых оказались два чиновника администрации Нижнего Новгорода и директор фирмы-оценщика, которым вменяется превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями и пособничество.

«Чтобы могли влиять на будущее». Участники медиафорума ОНФ обсудили развитие российских интернет-СМИ

В Северной столице проходит медиафорум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». На одной из главных площадок журналисты обсудили пути дальнейшего развития интернет-СМИ в современных реалиях и задали волнующие их вопросы спикерам специализированной секции. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Встань и иди. Власти Жигулевска требуют от инвалидов покинуть муниципальные помещения

Администрация Жигулевска подала в суд на городской филиал Всероссийского общества инвалидов, требуя освободить 13 нежилых помещений, которые принадлежат муниципалитету. Предварительное слушание пройдет в самарском арбитраже 11 апреля 2016 года.