ИГ обстреляло американских военных снарядами с ипритом

2016-9-22 02:53

Следы иприта найдены на осколках снарядов, которыми террористическая организация Исламское государство обстреляла базу в Ираке, где находились американские военные, сообщили в пресс-службе Пентагона.

«20 сентября в полдень по местному времени иракская авиабаза подверглась атаке с закрытых огневых позиций», - отметили в Пентагоне.

По его словам, «предварительные тесты» осколков снарядов «дали положительный результат на присутствие в них следов иприта», передает ТАСС.

В Пентагоне отметили, что используемые боевиками снаряды были выпущены из «неточного» миномета или гранатомета, а само вещество оказалось «низкой степени очистки».

Сперва о нападении рассказала CNN. Ее источники сообщили ,что в направлении базы на севере Ирака, неподалеку от Мосула, где размещены американские и иракские войска, был произведен выстрел снарядом или ракетой, предположительно снаряженной химическим веществом,

«Военнослужащие осмотрели место падения и у них возникли подозрения, - сообщила CNN. - Первые тесты указали на наличие горчичного газа».

Второй тест не дал результата.

По словам одного осведомленного источника, химическое вещество в снаряде было «низкой степени очистки» и «плохо подходило для использования в качестве боевого отравляющего вещества». По мнению другого американского представителя, этот боеприпас «был неэффективным».

«Никто из военнослужащих не пострадал, но некоторым из них пришлось пройти процедуру дегазации в качестве предосторожности», - отмечалось в репортаже.

«По словам официальных лиц, они не исключали возможности того, что ИГ попытается применить химическое оружие по американским и иракским военнослужащим, поскольку войска приближаются к Мосулу с тем, чтобы освободить город от боевиков ИГ, - сообщила CNN. - Поддержку иракским войска оказывают несколько сот американских военнослужащих».

11 февраля директор национальной разведки США Джеймс Клэппер сообщал о создании ИГ химического оружия. По данным Клэппера, террористическая группировка использовала горчичный газ - иприт - в Сирии и Ираке.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

обстреляло американских военных снарядами ипритом