Одним из элементов символики Росгвардии стал двуглавый орел с мечами и щитом

2016-5-31 12:23

Символика Росгвардии будет содержать такие элементы, как изображение двуглавого орла, щита и всадника, поражающего дракона копьем, сообщили во Временном информационном центре службы. «Корона вверху эмблемы указывает на то, что ФСВНГ является федеральным органом исполнительной власти.

Своей формой она повторяет корону Российской империи, которая использовалась на киверах первых подразделений внутренней стражи», - передает РИА «Новости» слова председателя геральдической комиссии Юрия Марценюка из сообщения центра.

Кроме того, символика будет содержать и другие элементы: щит, символизирующий охранительную функцию федеральной службы, и краповый цвет, чьи поля является историческим цветом войск.

Всадник, поражающий копьем дракона, символизирует принадлежность к военной организации, а мечи в лапах орла, поднятые острием вверх и скрещенные за щитом, указывают на наличие в гвардии «воинских формирований, выполняющих задачи безопасности».

Проекты геральдических знаков прошли предварительные согласования, в том числе в Геральдическом совете при президенте России. После окончательной доработки, утвержденные директором ФСВНГ и согласованные с государственным герольдмейстером России, геральдические знаки будут представлены на утверждение президенту.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

одним элементов символики росгвардии двуглавый орел мечами щитом