В ОНФ рассказали о рисках реализации проекта по благоустройству городской среды

2017-6-21 15:59

Центр мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта выявил основные риски реализации проекта Формирование комфортной городской среды, сообщил координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Павел Жбанов.

По его словам, одним из основных рисков стало игнорирование мнения граждан со стороны муниципальных властей. Так, разработка и утверждение дизайн-проектов дворов и общественных территорий часто идут без учета мнения россиян.

«Муниципальные власти пока не научились рассматривать гражданина как заказчика благоустройства. Такой подход не позволяет решить главную задачу навести порядок в городе с учетом мнения граждан. Мы об этом говорим, чтобы, войдя в большую пятилетнюю программу благоустройства на 2018-2022 годов, у нас не было бы этих негативных явлений», - отметил Жбанов, слова которого приводятся на сайте ОНФ.

Кроме того, ОНФ фиксирует затягивание сроков производства работ по благоустройству и их низкое качество, а также отсутствие прозрачного механизма распределения средств, собранных самими гражданами.

Жбанов также добавил, что за четыре месяца работы Центром мониторинга благоустройства городской среды были ОНФ проведены встречи с жителями более 4,3 тыс. дворов. Всего на благоустройство подано 2 тыс. 325 заявок. Из них по дворовым территориям 1 тыс. 989, а по общественным 336.

Он также сообщил, что эксперты Центра мониторинга за четыре месяца работы провели 26 мероприятий на федеральном уровне, в которых приняли участие более 4,5 тыс. человек. На региональном уровне было проведено свыше 4,3 тыс. мероприятий. В них приняли участие 86 тыс. граждан.

В свою очередь член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина сообщила, что представители ОНФ выстраивают диалог между обществом и органами власти в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Так, по ее словам, в рамках программы 20 млрд рублей будут направлены из бюджета на создание комфортной городской среды.

По ее словам, люди проявили интерес к программе, и Народный фронт стремится поддерживать активных граждан. В результате на 2017 год число заявок уже превышает планы по благоустройству, и работы по ним будут перенесены на 2018-2022 годы. Это касается как дворовых территорий, так и общественных пространств.

В конце мая представители центрального штаба ОНФ обсудили реализацию за три месяца приоритетных проектов движения - «Генеральная уборка», «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» и Центра мониторинга благоустройства городской среды. .

Подробнее читайте на ...

городской онф среды благоустройства мониторинга граждан центра