ОНФ разработает мобильное приложение для жалоб на дорожные ямы

ОНФ разработает мобильное приложение для жалоб на дорожные ямы
фото показано с : vz.ru

2017-2-14 12:10

Активисты проекта Дорожные инспекция ОНФ / Карта убитых дорог заявили о планах разработать приложение для мобильных устройств, которое позволит оставлять жалобы о качестве автодорог, сообщил эксперт проекта Дмитрий Цопов.

Он уточнил, что мобильное приложение позволит заявлять о таких проблемах, как провалившийся люк или решетка ливнестока, неработающий светофор, яма на дороге, а также стершаяся разметка, передает ТАСС.

Координатор проекта, депутат Госдумы Александр Васильев («Единая Россия») отметил, что первый этап реализации проекта запланирован на март, второй - с апреля по сентябрь, третий - в октябре-декабре.

Кроме того, во вторник был запущен сайт www. dorogi-onf. ru - интерактивная карта «убитых» дорог. На портале каждый пользователь сможет отметить проблемный участок автодороги или проголосовать за него.

«Из-за того что граждане мало участвуют в решении и изменении дорожной политики в регионах, очень часто деньги региональных фондов распределяются совершенно не на те нужды. Ситуация с дорогами не улучшается», - заявил Васильев.

Он отметил, что проект объединит граждан и власть в решении вопроса дорожной политики. Кроме того, в Народном фронте продумали схему взаимной работы с органами власти.

«Представители региональных отделений ОНФ будут встречаться с участниками проекта, проводить круглые столы на уровне регионов, встречаться с органами власти, презентовать им народные рейтинги и добиваться того, чтобы конкретные планы по ремонту дорог были реализованы», - добавил он.

Итоги проекта будут подведены в конце текущего года. Активисты подготовят рейтинги регионов по проведению дорожных ремонтных работ и оперативности устранения дорожных дефектов, передает РИА «Новости».

Как рассказал порталу «Волга-Каспий» региональный руководитель проекта, член ОНФ Армен Оганесян, «когда фото с ямой только выставили на сайт, то оно высвечивается красным цветом. Затем идет информирование администрации об этой проблеме. На моменте устранения дефекта яма на карте подсвечивается желтым. Когда все готово зеленым».

При этом он отметил, что во время работы сайта тестовом режиме волгоградцы скинули на портал много фотографий. В 2017 году частично, а в 2018 уже полностью улицы и дороги, за которые проголосует больше всего граждан, власти будут обязаны отремонтировать.

Как отмечается на портале, проект ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» разработан для участия граждан в формировании дорожной политики в регионах и улучшении качества трасс. Главными задачами проекта станут ремонт дорог с учетом мнения граждан и устранение дорожных дефектов, влияющих на аварийность.

Проект был разработан из-за частого недовольства граждан неудовлетворительным состоянием дорог, высоким уровнем аварийности, а также невозможностью оперативно сообщить о проблемах. Кроме того, при планировании дорожных работ власти зачастую не учитывают мнение россиян, в результате ремонтируются дороги, которые считают проблемными чиновники, а не общественность. .

Подробнее читайте на ...

проекта дорог онф граждан власти дорожных дорожной проект