Опубликованы материалы об офшорах администрации Трампа и двора Елизаветы II

2017-11-6 00:45

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) и ряд международных СМИ опубликовали материалы о деятельности офшорных компаний, в которых упоминаются 120 политиков. Опубликовано около 13,4 млн документов, охватывающих период свыше 50 лет.

Подборка названа Paradise Papers. Предположительно, в нее входят документы юридической компании Appleby (Бермудские острова), которая в октябре сообщала об утечке данных своих клиентов, передает РИА «Новости».

ICIJ утверждает, что документы подтверждают оффшорные интересы королевского двора Великобритании, Белого дома, окружения премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

Также в список попали Apple, Nike, Uber, Siemens, Deutsche Bank и Bayer, передает ТАСС со ссылкой на Suddeutsche Zeitung.

Как пишет Би-би-си, из документов, в частности, следует, что королева Великобритании Елизавета II инвестировала порядка 10 млн фунтов стерлингов (13 млн долларов) в офшоры. Би-би-си подчеркивает, что в этих операциях «нет ничего незаконного и нет предположений о том, что королева не платит налоги, однако может встать вопрос, должен ли монарх инвестировать в офшоры».

ICIJ сообщает, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон возглавлял одно время офшорную компанию, учрежденную на Бермудах Marib Upstream Services, которая занималась деятельностью, связанной с разработкой нефти и газа. Это было еще до его назначения на пост главы Госдепа.

В документах фигурируют президенты Колумбии и Либерии Хуан Мануэль Сантос и Эллен Джонсон-Сирлиф, трое бывших премьер-министров Канады - Жан Кретьен, Пол Мартин и Брайан Малруни, экс-президент Коста- Рики Хосе Мария Фигерес, бывшие главы правительств Японии и Пакистана Юкио Хатояма и Шаукат Азиз, сыновья премьера Турции Эркам и Бюлент Йылдырым, королева Иордании Нур. Также в документах называется бывший верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе отставной американский генерал Уэсли Кларк.

Кроме того, в список попали поп-звезда Мадонны, лидер U2 Пол Хьюсон (Боно).

Напомним, ICIJ публиковал «панамский архив» по офшорам. WikiLeaks сообщала, что публикация «панамских документов» финансировалась Агентством США по международному развитию и Джорджем Соросом, а ее целью являются Россия и бывший СССР. .

Подробнее читайте на ...

icij королева документов