Организаторы: Футбольные турниры среди детских домов закаляют у ребят командный дух и волю к победе

2017-3-27 10:32

Основная цель, которую мы ставили при организации турнира, чтобы ребята сплоченно готовились и у них был максимально развит командный дух - то, чего сейчас не хватает у всей молодежи, - заявила газете ВЗГЛЯД один из организаторов Всероссийского турнира по футболу среди детских домов и школ-интернатов Игра твоей мечты, ответственный за встречу гостей Дарья Манакова.

Спорт один из способов поддержки и развития детей, особенно детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, подчеркнула собеседница. «Благодаря таким турнирам у ребят есть мотивация. Ведь спорт закаляет характер, закаляет волю», - отметила Манакова. Она напомнила, что ребята готовились к турниру и несколько месяцев они были сконцентрированы и сосредоточены на этом. «Таким образом, у детей, подростков формируется мышление ставить цель перед собой, идти к ней и добиваться ее», - указала собеседница.

Напомним, Всероссийский турнир по футболу среди детских домов и школ-интернатов «Игра твоей мечты» стартовал в октябре прошлого года и закончился в минувшее воскресенье 26 марта. В турнире участвовали 32 команды из детских домов и школ-интернатов представляющих: Москву, Московскую, Тверскую, Ярославскую, Владимирскую, Рязанскую, Тамбовскую, Тульскую, Калужскую и Смоленскую области. Возраст ребят от 12 до 16 лет.

Это было не единоразовое событие, ребята готовились еще к началу турнира в октябре, а затем к финалу, добавила Манакова. «Практически 8-9 месяцев у ребят постоянно в сознании было то, что они должны готовиться, должны показать лучший результат. Каждая команда настраивалась на победу, они тренировались вместе, работали командой. Это основная цель, которую мы ставили при организации проведении турнира, чтобы ребята сплоченно готовились и у них был максимально развит командный дух, - то, чего сейчас не хватает у всей молодежи», - подчеркнула Манакова.

Она отметила, что у нее остались самые положительные впечатления от турнира. «Мы и сами не ожидали, что он пройдет в таком масштабном варианте», - сказала собеседница. Она рассказала, что все 32 команды были поделены на четыре региональных дивизиона, в каждом из которых соревновалось по 8 команд. И уже по две лучшие команды из каждого попали в финал.

«Многие ребята очень сильно волновались, для некоторых это был первый турнир такого масштаба. Кто-то справился с волнением, кто-то не очень. Были достаточно сильные команды, например, Смоленского кадетского корпуса, но, тем не менее, они не прошли во второй этап и выбыли еще на первой стадии», - отметила собеседница.

В итоге первое место заняли ребята из Шаталовского детского дома Смоленской области. Главный приз турнира поездка в футбольный лагерь. .

Подробнее читайте на ...

ребята турнира готовились собеседница манакова команды детских домов