Новости


Власти Москвы рассказали о ситуации с вакцинацией от кори и коронавируса

Эпидемиологическая ситуация в Москве в настоящее время стабильна, число заболеваний и госпитализаций в городе не является высоким. Об этом заявила заместитель мэра столицы России Анастасия Ракова на Форуме будущих технологий.

Россиянам дали 5 советов для спасения от "злого" гриппа и "100-дневного кашля" без таблеток

Осенне-зимний период всегда сопровождается сезоном болезней. Сейчас первую строчку по заболеваемости занимает грипп. Он активно идёт в рост, а самый пик ожидается в середине января – феврале. По мнению медиков, современный грипп "злее" коронавируса.

В России спрогнозировали новый пик заболеваемости ОРВИ и гриппом

Пик заболеваемости инфекциями будет в середине декабря. Грипп, ОРВИ и привычный штамм коронавируса атакуют россиян уже в этом эпидемсезоне, а вот перспектива серьёзной мутации короны поджидает в следующем, рассказал иммунолог Николай Крючков.

Новая вспышка ОРВИ и ковида зафиксирована в Петербурге

В Петербурге растёт заболеваемость ОРВИ и коронавирусом, однако эпидемический порог не превышен, а запасы бесплатных лекарств и коек в стационарах хватает более чем. Но, возможно, они и не понадобятся, так как 60% петербуржцев уже привились, заявила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Катаева.

Иммунолог объяснил, как отличить ОРВИ от аллергии по насморку

Весна приносит на улицы российских городов перепады температуры и цветение растений, из-за чего у многих людей возникает ринит. По словам аллерголога-иммунолога медицинской лаборатории "Инвитро-Урал" Анастасии Браун, его причины могут крыться как в аллергии, так и в простуде.

Опухоль с голову младенца перекрыла кислород и едва не убила девушку из Приморья

В Приморском крае хирурги удалили 28-летней пациентке гигантскую опухоль, которая образовалась в районе нижней челюсти и выросла до размеров головы младенца. Как уточняет kp.ru, новообразование появилось у девушки два года назад.

Россиян предупредили о второй волне гриппа

Россиян вскоре ожидает подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом, заявила врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева. По её словам, данные Роспотребнадзора о снижении числа заболевших на каникулах объясняются сокращением социальных контактов во время новогодних праздников.

Уже почти неотличим: В Роспотребнадзоре высказались о схожести CoViD-19 с другими ОРВИ

Коронавирус уже практически невозможно отличить по симптомам от других ОРВИ, об этом заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Она, впрочем, оговорилась, что ковид всё-таки способен вызывать обострение различных заболеваний.

Экономист показал негативную сторону снижения цен

Экономисты советуют россиянам не радоваться снижению цен на отдельные товары и услуги, которое зафиксировано в стране. У дефляции есть совсем не очевидные минусы, и о них агентству "Прайм" рассказал доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Хачатурян.

Отоларинголог Лесков рассказал о насморке при ОРВИ и COVID-19

Отоларинголог Лесков ответил на вопрос об отличиях насморка при ОРВИ и «ковиде». Насморк при COVID-19 ничем не отличается от насморка при ОРВИ, заявил в интервью радио Sputnik врач-отоларинголог клиники «Город детства» Иван Лесков.

В Петербурге растет заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей

Маленькие петербуржцы стали чаще заболевать гриппом и ОРВИ. В Петербурге наблюдается рост уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей. Из 83 тысяч выявленных у маленьких петербуржцев случаев заболеваний 53 тысячи приходится на грипп или ОРВИ, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Северной столицы Ирину Чхинджерию.

Лучшее

Врач объяснил, можно ли заболеть гриппом, ОРВИ и CoViD-19 одновременно

На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в России приобрела форму тридемии, с распространением сразу трёх вирусов — гриппа, ОРВИ и коронавируса. О том, каков риск заразиться всеми тремя инфекциями сразу и почему беспокоиться именно об этом варианте развития событий не стоит, рассказал врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

Эти 3 простых шага помогут восстановить организм после ОРВИ за неделю

После ОРВИ организму нужно помочь восстановиться, и начать стоит с пищеварительной системы, рассказала в беседе с Ura.ru кандидат медицинских наук, врач лаборатории "Гемотест" Екатерина Кашух. Она объяснила, как после болезни вернуть себе бодрость и энергию.

Диетолог объяснила, в чём проблема с чесноком в роли защитника от гриппа

Польза от употребления чеснока для профилактики или лечения гриппа, ОРВИ на самом деле переоценена. Об этом рассказала читателям Лайфа диетолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Наталия Гридина.

Эти эффективные народные средства от гриппа и ОРВИ признают даже медики

Существуют эффективные народные средства, которые будут вашими верными помощниками на пути к выздоровлению от гриппа и ОРВИ. В их числе ванна для ног с горчицей. Об этом ТАСС рассказал специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов, предупредив, что перед применением таких методов лечения необходимо проконсультироваться с врачом.

Британка с деменцией назвала первые признаки болезни, которые нельзя игнорировать

В Великобритании жительница города Оксфорд, у которой болезнь Альцгеймера и деменция, рассказала о том, как заболевание начинало развиваться и что заставило её насторожиться. Историю 59-летней Джуд Торп приводит Independent.

Актуальное

Терапевт объяснила, как солнечная погода влияет на заболеваемость гриппом и ОРВИ

Солнечный свет напрямую влияет на продолжительность сезона гриппа и ОРВИ. Об этом заявила врач-терапевт Диляра Абрарова. Как она пояснила, дело в том, что интенсивный солнечный свет, содержащий ультрафиолетовое излучение, помогает укреплять иммунную систему.

Врач назвал две ошибки россиян при лечении гриппа и ОРВИ

Некоторые россияне, ощутив первые признаки заболевания гриппом или ОРВИ, могут прибегнуть к алкоголю или пойти в баню. Это две распространённые ошибки при подобном состоянии организма, заявил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

"Будет большой всплеск": Иммунолог предупредил о скорой вспышке вирусной "солянки"

К концу января в России ожидается большая вспышка вирусных болезней. Об этом заявил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. По его словам, уже идёт нарастание заболеваемости. Медик считает, что всплеск заболеваемости затронет февраль и даже весну, ситуация стабилизируется только к маю.

Врач объяснила, почему гриппом в семье в первую очередь заболевают дети

Дети не ограничивают себя в контактах с внешним миром, что благоприятно для развития ОРВИ и гриппа. По словам эпидемиолога Натальи Хрусталёвой, именно поэтому они чаще всего заболевают первыми в семье, постепенно заражая всех больных.

Врач предложил отправить детей на каникулы уже сейчас из-за разгула гриппа и ОРВИ

Доктор медицинских наук, детский лор-врач Илья Зябкин предложил уже сейчас отправить детей на зимние каникулы из-за непростой ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ по стране. Соответствующее сообщение он оставил в своём телеграм-канале.

Врач назвал температуру, при которой допустимо вызывать скорую

Температура 37,2 градуса и головная боль — не повод вызывать скорую, а вот 38,5 с лихорадкой — вполне. Об этом заявил врач общей практики Денис Моисеев. Он отметил, что сейчас заметно выросло число пациентов по сравнению с периодом распространения коронавирусной инфекции, однако тяжесть течения заболевания другая.

Свиной грипп выявлен уже в 86 регионах России

Среди циркулирующих в России респираторных заболеваний доминируют вирусы гриппа, а самый распространённый из них — свиной. Как сообщила пресс-служба Роспотребнадзора, его выявили уже в 86 регионах страны.

Галерист-иноагент Гельман объявлен в розыск

Правоохранительные органы объявили в розыск российского коллекционера и галериста Марата Гельмана*. Такая информация следует из базы МВД России. Гельмана ищут "по уголовной статье", но, в чём именно он подозревается, пока не известно.

Власти Москвы рассказали о работе поликлиник на фоне волны ОРВИ и гриппа

Несмотря на очередные волны ковида и ОРВИ, поликлиники Москвы справляются с работой без нареканий и жалоб со стороны пациентов. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на пленарном заседании городского форума профессионалов "Моя поликлиника".