Останки испанского «вождя» Франко эксгумировали в Мадриде

2019-10-24 14:31

Завершилась эксгумация останков испанского диктатора Франсиско Франко. Его перезахоронили в монументальном комплексе «Долина павших» близ Мадрида, сообщили в правительстве страны в четверг, 24 октября.

Подробнее читайте на ...

останки испанского вождя франко эксгумировали мадриде

Останки испанского диктатора Франко вынесут из мавзолея и захоронят

Испанская социалистическая рабочая партия объявила о твёрдом намерении перенести останки экс-диктатора Франсиско Франко из мавзолея для их захоронения. Об этом пишет газета Еl Pais. Одержавшие победу на выборах в Испании социалисты в прошлом году провели инициативу о перезахоронении Франко в парламенте. life.ru »

2018-06-18 22:14

Останки испанского галеона «Сан Хосе» планируют поднять с морского дна

Останки испанского галеона «Сан Хосе», обнаруженные 7 ноября 2015 года сотрудниками Колумбийского института антропологии и истории около карибского берега, будут подняты с целью сохранения культурных ценностей для всего человечества, передает ТАСС заявление президента Колумбии Хуана Мануэль Сантоса.

По его словам, эта работа будет иметь не столько коммерческий характер, а больше научный и археологический.

Как сообщалось ранее, во время войны за испанское наследство «Сан-Хосе» под командованием генерала Хосе Фернандеса Сантиллиана входил в состав Золотой флотилии. 8 июня 1708 года флотилия столкнулась с английской эскадрой возле острова Бару и была подтоплена. Из 600 членов экипажа и пассажиров спаслось только 11 человек. Весь груз галеона - золотые и серебряные монеты и изумрудные камни, предназначавшиеся для испанского короля Филиппа V, ушёл на дно.

Стоимость сокровищ на борту «Сан-Хосе», оценивается в сумму от $5 млрд до $10 млрд, согласно оценкам середины 1980-х годов.

kapital-rus.ru »

2016-07-31 05:32