Новости


В Петербурге открыли памятник жертвам Кронштадтского восстания

В военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в Санкт-Петербурге открыли памятник участникам Кронштадтского восстания. В этом году отмечается 100-летие этих трагических событий. Как сообщили в Смольном, в церемонии открытия приняли участие Дмитрий Медведев и Александр Беглов.

В Петербурге появится памятник учителям блокадного Ленинграда

В Санкт-Петербурге заложили камень будущего памятника блокадному учителю. Как сообщили в Смольном, новый монумент появится у здания Государственного Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке.

В Петербурге заложили памятник животным блокадного Ленинграда

В Санкт-Петербурге появится памятник животным блокадного Ленинграда.   Как сообщили в Смольном, памятник установят в мае 2022 года на территории городского мемориального комплекса по захоронению животных в Красногвардейском районе города на Неве.

Петербургские ученые помогут спасти сирийские памятники Всемирного наследия

Петербург поможет в спасении бесценного наследия Сирии. В Дамаске обсудили пути сохранения уникальных памятников, пострадавших от действий боевиков. Совещание прошло с участием представителей Института материальной культуры Российской академии наук.

Новости на "России 24". В Московской области открыли памятник маршалу Дмитрию Язову

В Московской области открыли памятник маршалу Дмитрию Язову. Монумент установили на военном кладбище в Мытищах, где он похоронен. Дмитрий Язов участвовал в Великой Отечественной войне, был награжден Орденом Красной Звезды.

ЧП. В Великом Новгороде частично обрушился Монумент Победы

С постамента памятника обвалились гранитные облицовочные плиты. Отмечается, что власти знали об аварийной ситуации и принимали меры – ремонтные работы уже были согласованы с инспекцией по охране культурного наследия и должны были начаться в ближайший вторник.

Новости на "России 24". В Калужской области появится памятник Юрию Гагарину

В поселке Воротынск Бабынинского района появится скульптура легенды советской космонавтики Юрия Гагарина. Памятник знаменитому космонавту поставят здесь в честь 60-летней даты с момента посещения Гагариным Воротынска.

В Твери неадекватная забралась на памятник Михаилу Кругу. Проводится проверка

В Твери в отношении женщины, которая забралась на памятник Михаилу Кругу, составлены административные протоколы в соответствии с законодательством. МВД сообщило, что памятник не пострадал, проводится проверка по факту произошедшего.

Вести в 20:00. Эфир от 04.03.2021 (20:00)

Кто толкает детей к суициду и преступлениям,оскорбляет ветеранов: Путин поговорил с участниками акции "Мы вместе". Прикрываясь жителями, бьют про Донбассу: украинские военные действуют, как террористы.

5-я студия. Писатели и блогеры просят вернуть памятник Дзержинскому в Москве

Писатели и блогеры просят вернуть памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве. Монумент Железному Феликсу снесли 23 августа 1991 года. Личность Дзержинского воспринимается неоднозначно. Кто-то считает его одним из зачинщиков жестких репрессий в Советском Союзе.

Лучшее

Вести в 20:00. Эфир от 04.03.2021

Кто толкает детей к суициду и преступлениям,оскорбляет ветеранов: Путин поговорил с участниками акции "Мы вместе". Прикрываясь жителями, бьют про Донбассу: украинские военные действуют, как террористы.

Новости на "России 24". Лубянка останется без памятника

Сергей Собянин сообщил, что власти Москвы не будут устанавливать памятник на Лубянской площади. Голосование на портале "Активный гражданин" не выявило явного фаворита, поэтому принято решение не раскалывать общество.

5-я студия. Снег в Крыму, Дзержинский или Невский, Украина бьет по своим

Крымский мост закрывался из-за пурги. Снегопады продолжаются. Невероятная история московского парня, который заработал на снегопаде. Дзержинский или Невский? Общественная палата Москвы запускает голосование, какой памятник поставить на Лубянскую площадь.

Вести. Эфир от 15.02.2021 (14:00)

Мороз до 30 градусов в Подмосковье. На смену снегопадам пришло вымораживание. Тот же сценарий в Крыму. Сначала сугробы, потом будут морозы. Правительство направит в 60 миллиардов рублей на закупку лекарств и техники для реабилитации детей с тяжелыми редкими заболеваниями.

В Крыму открыли памятник Екатерине II

Памятник Екатерине II в пятницу открыли в Симферополе. Он представляет собой точную копию оригинала 1890 года, который стоял на том же месте, пока его не демонтировали во времена СССР.

Актуальное

Дипломат рассказал, как Польша снесла памятник его родственнику-фронтовику

Советник постоянного представительства России при ООН Сергей Леонидченко сообщил, что польские власти снесли памятник советским воинам. Под этим памятником находилась могила, где был похоронен и его родственник.

Мэр Йошкар-Олы на субботнике расчистил от снега памятники

В Йошкар-Оле на субботник вышли не только коммунальные службы, но и представители администрации города. Среди тех, кто принимал участие в субботнике был Евгений Маслов – мэр города. В ходе уборки была очищена скульптурная композицию "Молодая семья".

Новости на "России 24". СКР возбудил дело после осквернения памятника советским воинам в Латвии

Следователи устанавливают обстоятельства повреждения монумента советским воинам на улице Ригас в Екабпилсе и лиц, причастных к совершению этого преступления, в ходе которого злоумышленники демонтировали артиллерийское орудие, установленное у памятника.

5-я студия. Михаил Хазанов: на Лубянской площади лучше все оставить как есть

Дзержинский или Невский? Общественная Палата Москвы запускает голосование, какой памятник поставить на Лубянскую площадь. Комментирует вице-президент Союза московских архитекторов, вице-президент Международной академии архитектуры Михаил Хазанов.