Парубий призвал Раду законодательно зафиксировать советскую оккупацию Украины

2016-8-24 23:02

Верховной раде следует на законодательном уровне признать преемственность современной Украины от Украинской народной республики 1918-1920 годов, а период между ними нужно считать советской оккупацией, заявил спикер парламента Андрей Парубий.

«Сегодня мы празднуем выдающуюся важную дату - 25 годовщину все-таки возрождения и восстановления тысячелетнего украинского государства», - сказал он.

Парубий подчеркнул, что речь идет именно о тысячелетней истории Украины, так как сам он является по образованию историком, передает ТАСС со ссылкой на украинский «5 канал».

«Есть потребность и смысл те моменты, которые якобы очевидны, фиксировать в законодательных документах», - отметил он.

«Есть смысл, чтобы это можно было зафиксировать и в постановлении Верховной рады, которое признало бы преемственность и продолжение сегодняшнего украинского государства», - отметил он.

Украинская народная республика - период формального провозглашения Украины независимым государством, которое просуществовало с января 1918 года до 1920 года, после чего на восточных землях власть в свои руки взяли большевики, а значительная часть западной территории оказалась под Польшей.

Напомним, действующая украинская власть настойчиво пытается трактовать советский период истории Украины как «оккупацию» (как делают это страны Балтии). В апреле 2015 года Верховная рада Украины приняла закон, запрещающий публичное использование и пропаганду коммунистической и национал-социалистической символ. А в новых украинских учебниках истории в отдельные темы выделены «Украинская революция 1917-1921 годов», «Установление и утверждение советского тоталитарного режима (1921-1939 годов)», «Войны советской России с Украинской народной республикой», «Советская оккупация Украины».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

украины период парубий украинская годов

Украинцев призвали экономить воду

Государственное агентство водных ресурсов Украины призывает граждан экономно использовать водные ресурсы, поскольку в связи с продолжительной жарой и отсутствием дождей работа водохозяйственного комплекса страны и обеспечение водой населения осложнены. vz.ru »

2015-08-18 14:16