Новости


Названы условия, при которых россиянам могут пересчитать пенсию

Российским пенсионерам могут увеличить выплаты как в ходе плановых и внеплановых индексаций, так и при определённых жизненных обстоятельствах. Кому-то при этом даже не придётся писать заявление о перерасчёте, рассказала ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева.

В ПФР напомнили, кому в августе ждать прибавки к пенсии

Перерасчёт пенсии в августе будет произведён тем, кто работал в 2021 году и за кого работодатели уплачивали страховые взносы в ПФР. Прибавка носит индивидуальный характер и напрямую зависит от уровня заработной платы за указанный период, напомнили в отделении Пенсионного фонда России по Москве и Московской области.

В ПФР уточнили, кто из россиян может "докупить" себе стаж

Некоторые россияне рискуют оказаться в ситуации, когда пенсионный возраст подошёл, но начислить пенсию не могут из-за нехватки коэффициентов. В отделении ПФР по городу Москве и Московской области заявили, что в такой ситуации граждане могут "докупить" стаж.

Лучшее

Россиян предупредили о новшестве в доставке пенсий

С 1 января этого года в России введены новые правила выплаты пенсий. Они в том числе касаются доставки наличных. Что изменилось, рассказала доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

С 1 ноября изменится порядок начисления льгот и компенсаций: Кому повысят выплаты и на сколько

С 1 ноября можно будет получить новые льготы и компенсации. Так, определённые категории семей в регионах смогут подать заявление на получение компенсации за ЖКХ. Как изменится начисление соцвыплат?

Работодателей освободят от взносов в соцфонды за мобилизованных сотрудников

Работодатели в период проведения частичной мобилизации не будут выплачивать взносы в соцфонды за мобилизованных сотрудников. Об этом в рамках пленарной сессии Всероссийской недели охраны труда сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

ПФР напомнил россиянам о праве на досрочное получение накопительной части пенсии

Россияне имеют право получить накопительную часть пенсии до общеустановленного пенсионного возраста. Об этом напоминает Пенсионный фонд страны (ПФР). Так, в отделении ПФР по Москве и Подмосковью агентству "Прайм" заявили, что обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений можно раньше, чем за назначением страховой пенсии по старости.

Актуальное

В ПФР рассказали, кому положена вторая пенсия

По достижении возраста 80 лет россияне получают право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Об этом рассказали в Отделении ПФР по Москве и Московской области. Сумма удвоится через месяц после достижения указанного возраста, уточнили в ведомстве.