В Петрозаводске суд оштрафовал писателя, цитировавшего Киплинга во время задержания на акции в поддержку Навального

2021-6-24 18:12

Судья Петрозаводского городского суда Ольга Кайгородова признала Сергея Филенко виновным в совершении административного правонарушения по части 5 ст…

Судья Петрозаводского городского суда Ольга Кайгородова признала Сергея Филенко виновным вВ совершении административного правонарушения по части 5 статьи 20.2 КоАП и оштрафовала его на 5 тыс. руб.

— Мне представляется, что я рабочий человек, который как рабочий муравей полз по моховой подушке из сфагнума. И государство, как глупый злой мальчишка, ногой пытается [меня] затоптать. Первый раз я выронил из жвал одну палочку, сейчас — гусеничку. Но убить меня таким способом невозможно. Но это же вот этот злой глупый мальчик плохо себя ведет, а не я, — прокомментировал В«7х7В» Филенко.

ПоВ мнению адвоката Наталии Черновой, которая представляла интересы Филенко вВ суде, ееВ подзащитный неВ совершал какого-либо административного правонарушения.

— Безусловно, необходимо проходить судебные инстанции для того, чтобы попытаться добиться справедливостиВ«, — сказала В«7х7В» Чернова.

Полицейские задержали Филенко наВ несогласованной акции вВ поддержку Алексея Навального, которая проходила наВ площади Кирова вВ Петрозаводске 21В апреля. Филенко стоял наВ акции сВ плакатом В«Россия будет счастливойВ».

Сотрудники полиции утверждали, что задержанный участвовал вВ несогласованной властями акции, пел песни, стоял сВ плакатом, привлекая внимание людей, при этом неВ реагировал наВ неоднократные требования сотрудников правоохранительных органов прекратить свои действия.

В момент задержания Сергей Филенко декламировал стихотворение Редьярда Киплинга В«ЗаповедьВ»: он читал произведение, пока силовики тащили его в автозак. Этот момент попалВ на видео. Ранее полиция задерживала Филенко на еще одной несогласованной акции в поддержку Навального: мероприятие проходило зимой.

В 

Подробнее читайте на ...

филенко акции нав поддержку навального правонарушения несогласованной административного