«Он подарил мне букет цветов… в черном пакете!»: история любви петербурженки и индонезийца

«Он подарил мне букет цветов… в черном пакете!»: история любви петербурженки и индонезийца
фото показано с : metronews.ru

2024-3-27 10:40

Петербурженка Анастасия рассказала Metro о браке с иностранцем - индонезийцем Тимо Ти: о разнице культур и характеров, семейных традициях и курьезных случаях.

Между петербурженкой Анастасией и индонезийцем Тимо Ти не случилось любви с первого взгляда – во всем они были разные. Сейчас у пары трое детей и счастливый брак. Как так вышло?В 

В 

Судьбоносная встреча

Настя и Тимо познакомились 10 лет назад в Великобритании, куда молодые люди приехали учиться в Университет Роберта Гордона. И первая встреча была совсем не романтичной – по пути в прачечную в студенческом городке.

– Я только что проснулась, иду в пижаме, с гулькой на голове. Вид не очень был для знакомства, – смеется Анастасия. – И вот прохожу мимо ресепшена, а там сидит он. Я его у нас никогда раньше не видела. А он заходит вслед за мной: "Привет! Я здесь новенький, не знаешь, как работают эти стиральные машинки?"

Анастасия и Тимо.

из семейного архива Анастасии Ти

Фото:

Выяснилось, что Тимо действительно только что заехал в общежитие, и первым человеком, который ему встретился, была Настя.

– Мне его сразу как-то жалко стало – у него тут совсем нет знакомых, все вокруг чужое. А я такой человек, что всегда стараюсь тем, кто в этом нуждается, помочь освоиться, влиться в коллектив. И вообще я очень общительная. Я взяла его номер телефона, чтобы познакомить со всеми моими друзьями.

В 

"Мне нужен только русский!"

С тех пор ребята случайно стали пересекаться в университете, иногда ходили всей компанией в кино или кафе. При этом Настя не рассматривала Тимо как потенциального ухажера, скорее наоборот. Девушка всем говорила, что парень-иностранец ей не нужен, а ребят, которые пытались ухаживать, сразу отшивала и советовала не тратить зря время. Все это знали – и Тимо в том числе.

– У меня был барьер в голове: я русская, мне нужен только мой соотечественник, человек моей культуры. Также и я не пара азиату или англичанину, и так далее. Не понимала, как могут создать семью такие разные люди. Мы же читали разные книги, даже выросли на разных мультиках. Никаких точек соприкосновения.

У Анастасии и Тимо трое детей.

из семейного архива Анастасии Ти

Фото:

Просто друзья?

В мае вся компания поехала в Лондон отметить окончание 1-го курса. Невольно наблюдая за Тимо, девушка была приятно удивлена его качествами.

– Есть ребята выскочки, болтуны, а он сдержанный, прямолинейный, честный, открытый. Не пытается навязаться – приобнять, подмигнуть, как многие парни. Целеустремленный, знает, чего хочет. Например, он хотел спортивную фигуру и шел к этому – вел здоровый образ жизни, не ел вредности, не пил алкоголь. Меня это его упорство восхищало, – вспоминает Настя.

Судьба все чаще сталкивала молодых людей, а на лето оба устроились официантами в одно кафе, это тоже случайно совпало. Так что теперь они виделись постоянно. И в какой-то момент НастяВ  поняла, что при виде коллеги в животе начинают трепетать те самые бабочки. А во время путешествия по Европе на Рождество (так получилось, что смогли поехать только они двое) Тимо и Настя окончательно сблизились.

В 

"Мы взялись за руки раз и навсегда"

Когда закончили учебу, каждый вернулся к себе домой, и повис немой вопрос: что делать дальше? К счастью, Тимо вскоре приехал в Петербург и сделал предложение любимой. Мама и брат Настю поддержали.

– Мама всегда мне говорила, что неважно, какой национальности мой избранник, главное – чтобы мы друг друга любили и уважали. И если муж русский, это не гарантия, что вы будете счастливы. И В она сама тому пример: мой отец ушел из семьи, когда мне не было и года, – рассказывает Настя. – Тем не менее у меня было некое стеснение и страх, ведь мы очень разные. Боялась, что нас не поймут, будут осуждать и обсуждать. Очень важно для меня было, что мы с ним одной религии. Если бы это было не так, вряд ли я решилась бы на брак. Тот же вопрос, кстати, был и у его родителей: для них важно было, чтобы невеста их сына была христианкой. Семья у них очень религиозная, отец пастор, он сам построил церковь в Индонезии.

Свадьба прошла на острове Бали – венчание и выездная регистрация. Вокруг океан, скалы – все было идеально, как на картинках в Интернете. На торжество приехали самые близкие, всего было чуть более 30 человек.

– Я всегда говорю: "Мы как взялись за руки в той поездке по Европе, так до сих пор держимся друг за друга", – говорит Настя.

Анастасия считает свою семью счастливой.

из семейного архива Анастасии Ти

Фото:

Мы очень разные

– Мы с мужем очень разные, он более сдержанный, а мне нужно проявление чувств, эмоции. Помню курьезный случай. У индонезийцев не особо принято дарить цветы, а я обожаю их получать. И вот однажды я говорю Тимо: "Ну встреть меня хотя бы один раз в аэропорту с цветами, чтобы было красиво". И вот выхожу в зону для встречающих, а он без букета, с черным пакетом каким-то. И дает мне этот пакет, а там цветы – лежат вверх тормашками. Вау-эффекта, конечно, не произошло. С одной стороны, это тоже было мило, а с другой – не так я себе это представляла, – смеется Настя. – И все же у нас счастливая семья, никогда у нас не возникало мысли развестись.

Один за другим у супругов появилось трое детей – две дочки и сын. Все они живут пока на родине Тимо. Дети говорят на трех языках – русском (основной), английском и индонезийском.

– У мужа очень большая семья, кроме него еще шесть братьев и сестер. Он очень трепетно относится к родителям, родственникам. И, наверное, их семья стала для меня мотивацией тоже иметь много детей. До этого у меня таких примеров перед глазами не было, – говорит Настя.

В России же семья бывает каждый год.

– Мы стараемся каждый год на несколько месяцев приезжать в Петербург, у меня ведь тут мама, брат, папа. Только из-за пандемии три года не были, – говорит девушка.

Анастасия со старшими дочками.

из семейного архива Анастасии Ти

Фото:

О традициях в Индонезии

– В семье мужа не пьют алкоголь, не курят, это вообще в Индонезии не принято. Тогда как у нас в России это очень частая история – застолья с алкоголем. Не повсеместно, но у многих. Мне нравится, как в Индонезии встречают Новый год и Рождество: родственники ходят по очереди друг к другу в гости – на 40 минут, на час, не больше. И не поздним вечером, как у нас, а днем. К 9 вечера все уже расходятся по домам. На столах нет обилия тяжелой сложной еды, это всегда какие-то легкие закуски, салаты. На следующий день другая семья принимает гостей. Никаких шумных тусовок и ночных похождений, никакого алкоголя, все спокойно и по-семейному. Мне это очень нравится, – рассказывает Анастасия.В 

– В Индонезии уважают все религии и отмечают все праздники. Тут есть несколько недель Рамадана, Рождество, Китайский новый год и так далее, на каждый праздник готовим что-то вкусненькое, – говорит девушка.

А вот что касается разделения обязанностей, тут у семьи все традиционно.

– У меня довольно консервативные взгляды, я считаю, что готовка и уборка – женские обязанности. Поэтому не могу сказать, что часто готовим вместе.

Анастасия считает свою семью счастливой.

– Никогда у нас не возникало мысли развестись. Да, у нас бывают разногласия – например, он хочет жить в Австралии, а я против. И все же я допускаю такой вариант, может, мы и попробуем переехать. Просто я на 100% доверяю мужу – у нас с ним схожие ценности. Главное – слышать друг друга, заботиться о любимом человеке и иметь общую цель, смотреть в одном направлении.

В 

Рецепт курицы по-индонезийски от Анастасии Ти:

Разделать 1/3 курицы. В блендер закинуть 3 головки чеснока, 1 луковицу, лук-шалот, 2 небольших помидора, немного воды. Измельчить. Полученную кашицу вылить на раскаленную сковороду, потушить несколько минут до полного испарения влаги. Добавить 2 ч.л. тростникового сахара и немного растительного масла (например, кокосовое). Обжарить в этой смеси разделанную курицу, добавить соль по вкусу и половину чайной ложки куркумы, немного кокосовых сливок и воды, 2 палочки лемонграсса. Убавить огонь, накрыть крышкой.

В 

Подробнее читайте на ...

тимо настя анастасия семья разные анастасии индонезии детей