Подмосковье попросило Москву помочь с финансированием ликвидации свалки в Балашихе

2017-6-28 13:41

Власти Московской области обратились к Москве с просьбой софинансировать работы на полигоне Кучино в Балашихе, сообщил министр экологии Подмосковья Александр Коган. Коган пояснил, что 80% отходов завозилось на этот полигон из Москвы.

Он отметил, что пока потоки с мусором перераспределятся по оставшимся в регионе полигонам. По словам Когана, их мощностей хватит на два с половиной три года, передает РИА «Новости».

Министр отметил, рекультивация трех полигонов Каширского, «Быково» и Электростали будет происходить по схеме, когда 57% финансируется из федерального бюджета, остальная часть за счет региона.

Коган уточнил, что на работы по рекультивации этих свалок потребуется 1,8 млрд рублей: 400 млн на Каширский полигон, 500 млн на «Быково» и 900 млн рублей на полигон в Электростали, передает ТАСС.

В свою очередь зампред областного правительства Александр Чупраков сообщил, что около трети стоимости рекультивации мусорного полигона «Кучино» в Балашихе предусмотрено в бюджете Подмосковья.

Чупраков сообщил, что власти Московской области обещают пресекать попытки организации новых полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) вблизи жилых кварталов. По словам Чупракова, власти региона будут «искать территории, где нет такой плотности населения».

Напомним, полигон твердых бытовых отходов в Балашихинском районе закрыли после того, как местные жители пожаловались на него президенту в ходе прямой линии. .

Подробнее читайте на ...

полигон сообщил власти отходов балашихе коган