Подводим итоги января: какие погодные рекорды были побиты в этом месяце в Петербурге

Подводим итоги января: какие погодные рекорды были побиты в этом месяце в Петербурге
фото показано с : metronews.ru

2022-1-29 19:04

Специалисты петербургского Гидрометцентра подвели итоги месяца

Первый месяц 2022 года отличился значительными температурными контрастами. То мы страдали от знойных морозов, то шлепали по лужам.

По данным Гидрометцентра Петербурга, среднесуточная температура воздуха до середины месяца колебалась в пределах от 5 градусов ниже климатической нормы до 7 градусов выше нее. С 13 январяВ  в город пришло устойчивое тепло.

"Продолжительные оттепели лишь в отдельные дни сменялись слабо-морозной погодой, а среднесуточные температуры воздуха большую часть этого периодаВ  превышали средние многолетние значения, или норму,В  на 5-10 градусов", рассказывает Metro глава группы долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Наталья Мироничева.

Среднемесячная температура воздуха в Петербурге оказалась на 3 градуса выше нормы. Тем не менее, этот показатель можно назвать рядовым в череде теплых январей последнего двадцатилетия. Для сравнения: январь 2020 года, ставший рекордно-теплым, был на 9,3 градуса теплее нормы.

Что касается осадков, то в этом месяце они были самыми разнообразными: от мороси до мокрого снега и снега. На сегодняшний день сумма осадков составляет 125% от месячной нормы. Кстати, рекорд по осадкам в январе был установлен в 2011 году, тогда выпало 217% от нормы.

В этом месяце солнце светило для петербуржцев намного реже, в сумме всего на протяжении 11 часов. Тем временем норма для января – 19 часов.

Подробнее читайте на ...

нормы месяце гидрометцентра воздуха градусов