Полиция Нидерландов конфисковала материалы независимого расследования крушения MH17

Полиция Нидерландов конфисковала материалы независимого расследования крушения MH17
фото показано с : vz.ru

2017-1-8 16:09

Голландские журналисты Стефан Бек и Майкл Спеккерс были задержаны сразу после возвращения в свою страну из командировки в Донбасс, полиция конфисковала у них материалы независимого расследования катастрофы Boeing MH17, произошедшей в июле 2014 года, сообщил работающий в Донецке военкор Сергей Белоус.

«Весь материал, собранный Майклом Спэккэрсом и мною о катастрофе Boeing MH17 на Донбассе (в Луганске и Донецке), а также другие материалы, например, интервью, взятые на улицах, были конфискованы полицией по прибытию в Нидерланды. Среди материалов также были изображения анонимных источников», процитировал Белоус Стефана Бека на своей странице в Facebook.

У журналистов конфисковали также телефоны, камеру, ноутбук. Самое обидное, пишет Белоус, что «о дубликатах ребята не особо озаботились».

«Служебные лица Голландской госпрокуратуры утверждают, что сами не могли бы собрать подобный материал, поскольку регион, где произошло крушение самолета - слишком опасен. Однако в ходе нашего пребывания в данном районе мы удостоверились, что это не так», цитирует Белоус голландского журналиста.

«Некорректная аргументация Прокуратуры и конфискация материалов (включая изображения) дает все основания для сомнений в прозрачности и достоверности проводимого ею расследования», закончил свою запись в Facebook Стефан Бек.

«Коллеги попросили максимального репоста», добавил Белоус.

«Люди привыкли к цивилизации и правосудию а не тут-то было», заключил Белоус в комментариях к записи.

В конце сентября международная следственная группа по MH17 обнародовала результаты расследования по крушению Boeing. По данным следствия, лайнер якобы сбили зенитно-ракетным комплексом «Бук» с подконтрольной ополченцам территории, а украинские ВС «никак не связаны с крушением самолета». Группа также заявила, что «Бук» был доставлен из России.

Однако представитель «Алмаз-Антея» сообщил, что ракету, сбившую МН17 над Донбассом, выпустили с направления Зарощенского, контролировавшегося украинской армией. При этом Нидерланды при моделировании крушения МН17 в Донбассе пользовались данными об американской ракете, конструктивно отличной от снарядов «Бука», а повреждения самолета в отчете не соответствуют реальным.

Кроме того, Минобороны опровергло пересечение «Буком» границы России и Украины.

Украина и Нидерланды 28 июля 2014 года заключили соглашение о международной миссии защиты расследования, цель ее работы выяснение причин крушения малайзийского авиалайнера в Донецкой области. Данную миссию создали с целью содействия сбору останков и проведению расследования на месте авиакатастрофы. Миссия состоит из экспертов и представителей полиции Нидерландов, Австралии и других стран, граждане которых находились в самолете Boeing-777.

Рейс МН-17 Амстердам-Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. .

Подробнее читайте на ...

белоус расследования mh17 самолета нидерланды boeing 2014 крушения