Новости


Перевалка угля в Рижском порту выросла более чем в 100 раз

Перевалка угля в Рижском порту выросла почти в 115 раз — до 458,3 тысяч тонн. Перевалка угля в Рижском порту увеличилась с 4 тысяч тонн до 458,3 тысячи тонн, то есть в 114,6 раза, сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Владивостокский торговый порт будет принимать до 1 млн TEU контейнеров

Владивостокский торговый порт увеличит объем обработки контейнеров до 1 млн TEU. Для этого в порту расширяют складские помещения. Совет директоров Владивостокского морского торгового порта утвердил мероприятия по расширению складских площадей на территории порта.

Более 20 млрд рублей было вложено в развитие морских портов РФ в 2021 году

В соответствии с докладом Минтранса России, бюджетное финансирование федерального проекта «Развитие морских портов» составило свыше 20 миллиардов рублей. Благодаря данным денежным средствам было завершено строительство объектов портовой инфраструктуры в морском порту Усть-Луга мощностью 12 миллионов тонн.

Терминал LUGAPORT примет первые грузы уже в июле этого года

Заместитель генерального директора управляющей компании «Новотранс» Вячеслав Петренко рассказал о ходе реализации проекта LUGAPORT. Вячеслав Петренко рассказал, что Группа компаний «Новотранс» приступила к возведению универсального торгового терминального комплекса LUGAPORT в морском порту Усть-Луга Ленинградской области ещё в 2019 году.

«Порт Ванино» подвел итоги перевалки контейнеров за 2021 год

АО «Порт Ванино» подводит итоги перевалки контейнеров за 2021 год. В новом году специально под контейнеры будет выделен отдельный причал. АО «Порт Ванино» в 2021 году возобновил прием данного вида грузов на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры.

Причалы в порту Восточный модернизируют

Главгосэкспертиза России разрешила провести реконструкцию причалов порта Восточный в Приморском крае. Как сообщили в ведомстве, по итогам проведения государственной экспертизы проектной документации выдано положительное заключение.

На Волге построят грузовой терминал для экспорта зерна за 400 млн рублей

«Чкаловская судоверфь» хочет построить на Волге грузовой терминал для экспорта зерна. Инвестиции в проект заявлены на уровне 400 млн рублей. Однако, как передает «Коммерсантъ», совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области отложил решение по заявке на предоставление участка площадью около 20 тысяч кв метров на берегу Волги недалеко от деревни Юркино.

Атомный ледокол проекта 22220 «Сибирь» прибыл в Мурманск

Первый серийный атомный ледокол проекта 22220 «Сибирь» прибыл в порт приписки — город-герой Мурманск. Переход атомного ледокола, построенного специалистами Балтийского завода, в Мурманск через четыре моря занял десять дней.

В ТОР «Надеждинская» к 2026 году появится контейнерный терминал

На территории опережающего развития «Надеждинская» к 2026 году заработает контейнерный терминал для обработки и хранения грузов инвестора ООО «Тара Парк». Объем инвестиций в проект составит 220 миллионов рублей.

Segezha Group в 2021 году перевезла более 1,2 млн кубометров леса по России

Segezha Group (входит в АФК «Система») за 2021 год по внутренним водным путям России перевезла более 1,2 млн кубических метров леса. Как передает PortNews, в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) компания перевезла 512 тысяч кубометров лесоматериалов, в Красноярском крае доставила на переработку 745 тысяч кубометров круглого леса.

Получение статуса резидента Свободного порта Владивосток упростило Правительство РФ

Правительство Российской Федерации упростило критерии для получения статуса резидента Свободного порта Владивосток (СПВ), снизив объем необходимых капитальных вложений. Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое позволит упростить процесс получения статуса резидента СПВ, снизив объём необходимых капитальных вложений с 5 миллионов до 500 тысяч рублей.

РЖД ввели ограничения на погрузку ряду операторов морских терминалов

В первые дни 2022 года погрузка на сети РЖД в адрес портов выросла на 3,8%, сообщила компания. По данным РЖД к таким объемам оказались готовы не все морские терминалы. Наиболее сложная ситуация в портах Дальнего Востока: порт Посьет выполняет план лишь на 32%, принимая 111 вагонов с углём, а «ВаниноТрансУголь» на станции Дюанка выгружает 263 вагона в сутки, что вдвое меньше норматива.

Подписан закон, устанавливающий правила подъема затонувших судов на территории РФ

Подписан закон, уточняющий механизм и порядок удаления затонувших судов в РФ. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (об удалении затонувшего имущества), уточняющий механизм и порядок удаления затонувших судов, подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

На острове Попова в Приморье появится морской вокзал

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко дал поручение оперативно организовать на острове Попова временный пункт обогрева для пассажиров паромной переправы. Во вторник, 28 декабря, Олег Кожемяко в сопровождении главы Владивостока Константина Шестакова осмотрел паром «Босфор Восточный», накануне судно потеряло ход, выполняя рейс на остров Попова, и переговорил с руководителем эксплуатирующей организации Александром Корытко.

Грузоперевозки по Севморпути поставили новый рекорд

Установлен новый рекорд грузоперевозок по Севморпути. Ожидается, что до конца года число грузоперевозок еще вырастет. По состоянию на 17 декабря 2021 года объем перевозок грузов в акватории Северного морского пути (СМП) превысил 33,5 млн тонн, при этом в 2020 году грузооборот по СМП составил 32,97 млн тонн.

Грузооборот порта Лиепая за январь-ноябрь 2021 года вырос почти на 10%

Грузооборот порта Лиепая (Латвия) вырос почти на 10% за 11 месяцев 2021 года. Грузооборот порта Лиепая (Латвия) за январь-ноябрь 2021 года вырос на 9,4% по сравнению с показателями прошлого года. В пересчете на тонны это 6,37 млн тонн.

Морской порт Калининград впервые за три года нарастил грузооборот 

Объем перевалки грузов морского порта Калининград в 2021 году впервые за три года показал рост и составил более 9,6 млн тонн, что на 0,5% превысило аналогичный показатель 2020 года.   Как сообщили в пресс-службе ФГУП «Росморпорт», причинами для роста грузооборота стал прежде всего значительный рост переработки транзитных грузов в морском порту в текущем году.

Юрий Трутнев предлагает заняться разработкой закона о северном завозе

Заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев предлагает разработать закон о северном завозе. Юрий Трутнев во время рабочего визита на Камчатку заявил, что что законодательное закрепление приоритизации грузов по северному завозу поможет дальневосточным и арктическим регионам оперативно принимать жизненно важные товары в преддверии зимнего сезона.

Грузооборот российских морских портов в 2021 году вырос на 1,7%

Грузооборот морских портов с января по ноябрь 2021 года в России вырос на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 763,68 млн тонн. Как передает PortNews,  объем перевалки сухих грузов вырос на 2,7% — до 379,06 млн тонн, а наливных — на 0,8%, до 384,62 млн тонн.

Невскому ССРЗ предъявлен иск на 2,8 млн евро

«Государственная транспортная лизинговая компания» предъявила иск Невскому судостроительно-судоремонтному заводу. ГТЛК планирует взыскать с ответчика 149,2 миллионов рублей и 954,5 тысяч евро, сообщается в опубликованных данных по делу на сайте арбитражного суда Москвы.

Россия присоединилась к международной конвенции об удалении затонувших судов

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О присоединении Российской Федерации к Найробийской международной конвенции об удалении затонувших судов 2007 года». Данный ФЗ принят нижней палатой Парламента 25 ноября текущего года и одобрен Советом Федерации 1 декабря 2021 года.

В России утвердили новую транспортную стратегию до 2030 года

Правительство России утвердило новую транспортную стратегию страны до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Соответсвующий документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Основными целями новой транспортной стратегии стали повышение мобильности населения и развитие внутреннего туризма, увеличение объёма и скорости грузоперевозок, транзита грузов, обеспечение транспортной доступности территорий, а также ускоренное внедрение технологий и низкоуглеродная трансформация отрасли.

В море вышел первый в мире автономный электрический контейнеровоз

Электрический контейнеровоз, способный двигаться по курсу совершенно автономно, вышел в море после годовой задержки в связи с пандемией. В свое первое плавание отправилось судно нового поколения Yara Birkeland, спроектированное специально для перевозки удобрений.

Проект по строительству терминала LUGAPORT представили помощнику Президента РФ

В рамках выставки «Транспорт России – 2021» президент Группы компаний «Новотранс» Константин Гончаров доложил помощнику президента России о ходе реализации проекта LUGAPORT. Глава «Новотранс» подчеркнул, что терминал LUGAPORT внесет существенный вклад в развитие отечественной транспортной инфраструктуры и позволит снизить зависимость российского экспорта от портов прибалтийских стран.

В Ванинском порту появился склад открытого хранения для перевалки лесопродукции

АО «Порт Ванино» завершило работы по ремонту склада открытого хранения причала № 12, предназначенного для перегрузки лесопродукции. Проект был реализован в рамках программы капитальных вложений по развитию инфраструктуры, позволит увеличить скорость обработки грузов, складируемых на причале, и значительно сократит время уборки площади склада спецтехникой.

Самую мощную в России линию погрузки угля запустили в порту Тамань

Группа компаний «ОТЭКО» запустила самую мощную линию погрузки угля в России пропускной способностью 8 000 тонн/час в порту Тамань. Как сообщили в пресс-службе ГК, новая линия погрузки включает крупнейший в России стакер-реклаймер, крытый конвейер и специальную судопогрузочную машину — каждый узел рассчитан на скорость в восемь тысяч тонн/час, обеспечивая рекордную «сквозную» пропускную способность линии.

ФГУП «Росморпорт» и ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова будут вместе готовить кадры

ФГУП «Росморпорт» и ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки и повышения квалификации специалистов в морской отрасли. Как сообщает официальный сайт «Росморпорта», во вторник 16 ноября было подписано соглашение о сотрудничестве между Роспорпортом и ГУМРФ имени адмирала Макарова.

Лучшее

Актуальное