Потерявшая руку жительница донецкой Горловки получила новейший протез в Италии

2017-2-5 22:58

Президент итальянской благотворительной ассоциации Помогите нам спасти детей Эннио Бордато рассказал о том, как собирал средства на микроэлектрический протез последнего поколения для жительницы донецкой Горловки Анны Тув, которая потеряла руку в результате обстрелов.

Женщина «потеряла мужа, дочь, дом», при этом у нее остались дети трех и полутора лет. В январе она прибыла в Болонью, где ей был сделан персональный протез. Домой женщина вернется в следующую субботу, передает ТАСС.

О трагедии Бордато узнал из российских электронных СМИ. За три недели удалось собрать почти 26 тыс. евро, а вот привезти пострадавшую в Италию оказалось сложно, так как у женщины «не было действительного документа для получения визы», а «от итальянских и международных инстанций помощь получить не удалось».

Статус беженца женщине удалось получить благодаря вмешательству МИД России и посольству России в Италии. В итоге ей позволили въехать в Италию для лечения.

Рассказывая о своей ассоциации, Бордато пояснил, что в основном они собирают деньги для детей, которые были ранены или остались без родителей и жилья. Они уже помогали жителям Горловки, у ассоциации установлена связь с местной больницей и детскими учреждениями.

«Помогите нам спасти детей» одной из первых иностранных организаций начала оказывать помощь детям Беслана, а после начала конфликта на Украине обратила внимание и на этот регион. В Италии Бордато также рассказывает о том, как обстоят дела в Донбассе, так как официальные СМИ далеко не всегда объективно отражают состояние дел на востоке Украины.

Ассоциация сотрудничает с российскими детскими больницами и не раз высказывалась против антироссийских санкций. Также ассоциация осуждала киевское правительство за преступления на Донбассе.

Напомним, в декабре было открыто представительство ДНР в Италии. .

Подробнее читайте на ...

италии бордато детей протез ассоциации удалось горловки