Появились данные об эксплуатации детей на производстве Киндер-сюрпризов

2016-11-24 14:41

Итальянский производитель шоколада и кондитерских изделий Ferrero заявил о начале внутреннего расследования в связи с сообщениями об использовании детского труда на производстве игрушек для шоколадных яиц Киндре-сюрприз, передает в четверг телеканал ABC News.

Поводом к началу расследование стал материал журналиста британской газеты Sun, в котором одна многодетная семья в Румынии рассказывает о низкооплачиваемом труде своих детей, работающих на фирму Ferrero, передает РИА «Новости».

В частности сообщается, что трое детей в возрасте от шести до 11 лет получали по 20 румынских лей (6,3 доллара) за сортировку одной тысячи пластиковых игрушек для «Киндер-сюрпризов», которые потом поставляются на фабрику Ferrero в город Карей на северо-западе Румынии для дальнейшего производства. Родители детей отметили, что эту роботу предоставили в компании Romexa, которая является субподрядчиком Ferrero.

«Мы потрясены и озабочены обвинениями в неприемлемой практике в Румынии. Мы незамедлительно начали расследование для установления фактов», говорится в заявлении компании Ferrero.

При этом итальянский производитель отметил, что внутренний кодекс кампании запрещает использование детского труда.

В свою очередь, прокуратура Румынии сообщила, что ведет собственное разбирательство.

Один из менеджеров компании Romexa Даниэль Мурешан отметил, что впервые слышит о детском труде в своей компании, и заявил о готовности разорвать контракты с теми, кто несет за это ответственность.

Напомним, в октябре журналисты телерадиокомпании Би-би-си выяснили, что несовершеннолетние беженцы из Сирии работают на турецких предприятиях по производству одежды для сети британских магазинов Marks & Spencer (M&S). .

Подробнее читайте на ...

ferrero румынии компании детей