Правоцентристы выиграли выборы в большинстве крупных городов Италии

2017-6-26 09:58

Кандидаты от правоцентристских партий Италии оставили далеко позади своих соперников - представителей правящих левоцентристов во втором туре местных выборов в Италии. Это поднимает вопросы о перспективе смены коалиций и накаляет до предела политическую обстановку в стране в преддверии национальных выборов, ожидаемых в следующем году, отметила газета The New York Times.

В воскресенье вечером в Италии завершились выборы мэров в более чем 100 городах страны. Согласно официальным результатам, кандидаты-правоцентристы выиграли выборы в подавляющем большинстве крупных городов, включая северный портовый город Генуя, который был оплотом левоцентристов на протяжении полувека, подчеркнула The New York Times.

«Позитивных новостей всегда больше, причем из многих городов! Вперед, вперед, вперед!» - написал лидер правой и антииммигрантской партии «Лига Севера» Маттео Сальвини в Twitter. Именно он энергично поддерживал кандидата в мэры, победившего в Генуе.

«У итальянских избирателей было, о чем подумать, пока левоцентристское правительство пытается справиться с кризисом. Спад экономики, разочарование в Европейском союзе, казалось бы, непрекращающийся поток мигрантов из Северной Африки, все эти вопросы сошлись на избирательных участках»,- констатировала NYT.

Некоторые аналитики не соглашаются с доводами издания и говорят, что именно местные, а не национальные проблемы определили результаты, кроме того, они сомневаются, что правоцентристам удастся также сплотиться на национальных выборах, как и на местных.

Тем не менее, представители левоцентристов не могут не признать «тусклый» результат. «Действительно, есть проблемы», - заявила изданию член парламента от правящей Демократической партии Джеа Скиро. Однако, она добавила, что и «Движение 5 звезд», которое, по ее мнению, представляет угрозу центристским партиям и итальянской демократии, также показало плохие результаты. Впрочем, спасет ли это правящих левоцентристов на национальных выборах большой вопрос, отмечает NYT.

Напомним, по итогам второго тура местных выборов в Италии, кандидаты от правоцентристов стали лидерами в таких крупных городах и провинциях как Генуя, Аквила, Верона и Катандзаро. Представитель левоцентристов смог получить кресло мэра лишь в Таранто. Этот крупный город стал единственным, где итальянцы в борьбе между право- и левоцентристами поддержали представителя правящей партии. Кроме того, в Парме победил независимый кандидат. .

Подробнее читайте на ...

левоцентристов италии национальных выборов местных выборы вперед партии