Президент Филиппин объявил о расформировании наркополиции

2017-1-30 13:58

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил о расформировании подразделений наркополиции на фоне убийства южнокорейского предпринимателя Чи Ик Чу, к которому были причастны в том числе сотрудники наркополиции.

Дутерте, в частности, заявил, что его смутило, что наркополицейские злоупотребили полномочиями и оказались замешаны в похищении, приведшему к гибели бизнесмена. В связи с этим Дутерте объявил, что вынужден реорганизовать отряды наркополиции, сообщает Reuters.

Глава нацполиции Филиппин Рональд дела Роса уточнил, что все дела наркополиции будут переданы филиппинскому Агентству по борьбе с наркотиками, сообщает Wall Street Journal.

С начала вступления Дутерте в должность в июне прошлого года от рук стражей порядка в рамках борьбы с распространением наркотиков погибли более 2 тыс. человек, еще около 5 тыс. были убиты так называемыми дружинниками.

В прошлом году сенатор Филиппин Лейла де Лима призвала Международный уголовный суд провести расследование в отношении Дутерте, ведущего борьбу с наркоманами.

Сам Дутерте сравнил свою борьбу против наркомании с деятельностью Гитлера, отметив, что на Филиппинах есть 3 млн наркоманов, которых он был бы счастлив убить. .

Подробнее читайте на ...

дутерте наркополиции филиппин