Новости


Второй фронт или замена ВСУ: Как Польша и Прибалтика готовятся вступить в украинский конфликт

Военные учения стран НАТО в Балтийском море могут означать подготовку к "отсечению" Калининградской области, однако решатся ли на Западе на эту операцию, будет зависеть от исхода СВО

НАТО изменит на боевой статус миссии ВВС в Прибалтике

НАТО изменит статус миссии ВВС по охране неба стран Прибалтики с полицейского на боевой, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. По его словам, организация будет укреплять свои сухопутные, военно-морские и воздушные силы.

Заря погасла

Информслужба «Заря», представляющая интересы русских Латвии, приостановила свою деятельность

Лучшее

В Чехии заявили, что Россия "раскатает" Прибалтику за 15 дней

Чешский журналист Милан Водичка поделился размышлениями о том, что случится, если Россия гипотетически "решит захватить" Прибалтику. По его мнению, в данном случае Эстонию, Латвию и Литву ждёт неутешительный сценарий. Его статью приводит iDNES.

Актуальное

"Это становится реальностью": В Госдуме высказались о железном занавесе между РФ и Прибалтикой

Железный занавес между Россией и прибалтийскими государствами уже сейчас становится реальностью. Такое мнение выразил первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по международным делам Дмитрий Новиков.

Посол КНР привёл в бешенство украинцев с прибалтами экскурсом в историю СССР

Прибалтийские страны и Украина пришли в ярость после слов посла КНР во Франции Лю Шайе, который заявил, что Крым давно принадлежал России и незаконно был передан Киеву по распоряжению Никиты Хрущёва, а постсоветские государства вообще имеют неопределённый статус.

Эксперт объяснил, почему Прибалтика так пытается избавиться от русского наследия

Тренд на "отмену" всего русского сегодня отчётливо наблюдается в западных странах, однако локомотивом этого движения выступают страны Прибалтики и Польша. К примеру, в Вильнюсе собираются переименовать Литературный музей Пушкина в Музей поместья Маркучяй, а в литовской комиссии столичного самоуправления призвали, в частности, заменить канализационные люки с аббревиатурой ЛССР (Литовская Советская Социалистическая Республика).

"Чей Крым?": В Литве придумали новый повод не впускать россиян в Прибалтику

Глава Министерства иностранных дел Латвии Габриэлюс Ландсбергис предложил спрашивать у россиян на границе, признают ли они Крым российским и поддерживают ли военную спецоперацию на Украине. Главный латвийский дипломат считает, что положительно отвечающих на такие вопросы граждан РФ не следует впускать в его страну.