Новости


Петербург отметит 300-летний юбилей со дня установки ботика Петра Великого

В Северной столице в среду, 30 августа, отметят 300-летний юбилей со дня установки ботика императора Петра I в Государевом бастионе Петропавловской крепости, сообщает пресс-служба Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Отец родившегося в Кемерове Гарри Поттера порассуждал о будущем сына с таким именем

В Кемерове родители дали новорождённому сыну имя Гарри, а фамилия у него — Поттер. То есть он стал полным тёзкой персонажа саги о мальчике-волшебнике. Отец мальчика не скрывает своего счастья и даёт интервью журналистам.

Шерсть вепрей, мел, зола: Чем чистили зубы в России и мире 600 лет назад

Несмотря на кажущуюся новизну, первые зубные щётки появились ещё в XV веке, а пользовались ими жители Востока. Как рассказала историк-медиевист и научный сотрудник Музея истории медицины и фармации Маргарита Булатова газете "Петербургский дневник", они представляли собой бамбуковые палочки с прикреплёнными кусочками лошадиной щетины.

Лучшее

В Сербии открыли памятник Петру Великому в честь 350-летия императора

В сербском городе Сремски-Карловцы был открыт памятник Петру Великому. Бюст, созданный в честь 350-летия российского императора, установили на площади Патриарха Бранковича перед зданием Карловацкой семинарии.

Актуальное

Нашлись недовольные: Россияне высказались о роли Петра I в истории страны

Россияне в подавляющем большинстве оценивают роль императора Петра I в истории страны как положительную. Исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показало, что граждане РФ связывают такую высокую оценку с заслугами главы государства в кораблестроении, а также в развитии флота.