Новости


ООН задокументировала случаи казни и пыток пленных на Украине

ООН задокументировала данные о применении властями Украины пыток к пленным на Украине. О достоверности такой информации сообщил зампредставителя генсека организации Фархан Хак со ссылкой на заявление главы мониторинговой миссии по правам человека Организации Объединённых Наций Матильды Богнер.

СВР сообщила, что Киев пытается скрыть новые факты пыток российских военнопленных

Также у разведки есть данные о том, что власти Украины убеждают Запад побудить Международный Комитет Красного Креста отказаться от попыток получить доступ к россиянам, которые взяты в плен.

ФСБ отчиталась о поимке трех "украинских агентов"

ФСБ отчиталась о задержании троих украинцев: "шпионов" Зиновия Коваля и его сына Игоря, а также "диверсанта" Александра Цилыка. Одновременно сообщается, что шесть с половиной лет строгого режима получил по делу о диверсиях украинский полковник Сергей Швиденко.

Навальному угрожают принудительным кормлением

Алексею Навальному угрожают принудительным кормлением - сотрудница ФСИН сказала ему, что процедуру могут начать "уже сейчас". Соратники Навального на воле продолжают готовить митинг в его поддержку.

Крымских татар удалили с процесса по делу "Хизб ут-тахрир"

В Ростове начался суд над пятью фигурантами девятого крымского дела "Хизб ут-тахрир". Среди них корреспондент "Граней" Ремзи Бекиров. Обвиняемый Раим Айвазов рассказал, как сотрудники ФСБ после задержания имитировали его расстрел.

Итоги акции 31 января: более 5300 задержанных. десятки пострадавших, уголовные дела

На протестных акциях 31 января по всей России задержали более 5300 человек. Протестующие столкнулись с применением силы по "белорусскому" сценарию - в ход шли газ, дубинки, электрошокеры, травматическое оружие, светошумовые гранаты.

Москвичу Домнину дали 9 лет строгого режима по делу "Правого сектора"

Военный суд в Москве приговорил политзека Владимира Домнина к 9 годам строгого режима по делу "Правого сектора". Его обвинили в том, что он воевал в Донбассе на стороне Украины в составе "Украинской добровольческой армии".

Суд сократил до 4 лет сроки фигурантам ростовского дела "Артподготовки"

Верховный суд смягчил приговор фигурантам ростовского дела "Артподготовки" Яну Сидорову и Владиславу Мордасову. Срок наказания обоим снизили до 4 лет строгого режима. В суде первой инстанции Мордасов получил 6 лет 7 месяцев строгого режима, Сидоров - 6 с половиной лет.

Московского студента Нигматулина обвиняют в оправдании терроризма за расклейку листовок

17-летнего московского студента Марата Нигматулина обвиняют в оправдании терроризма из-за рукописных листков, наклеенных им на воротах поликлиники Минобороны и на дверях районной управы. Листки содержали угрозы чиновникам и военным от имени "революционных школьников" - несуществующей леворадикальной организации.

Как это делалось в Ростове

Они сели за два плаката и чат в Telegram. 19-летний Ян Сидоров и 22-летний Владислав Мордасов уже 20 месяцев в СИЗО по делу о "массовых беспорядках". Третий фигурант, 19-летний Вячеслав Шашмин, под домашним арестом - он не участвовал в пикете, а просто шел мимо.

Двое ростовских полицейских попросили убежища на Украине

Двое ростовских полицейских из отделения по борьбе с наркотиками попросили убежища на Украине. Силовики бежали из России, после того как их вызвали в управление собственной безопасности в связи с делом об избиении задержанного, открытым по заявлению лидера организации "АнтиДилер" Дмитрия Носова.

Экстрадированный из Словакии ингуш Яндиев отказался признать вину в терроризме

Экстрадированный в Россию из Словакии ингуш Аслан Яндиев, обвиняемый в совершении терактов на территории Северной Осетии и членстве в вооруженной группе Шамиля Басаева, на первом заседании суда отказался признать вину.

Москвич Камалов арестован по делу об участии в "Исламском государстве"

Суд арестовал до 11 марта москвича Исломбека Камалова, похищенного после возвращения из отпуска в Турции оперативниками ФСБ. Камалов отбыл три административных ареста по сфабрикованным протоколам. Он обвиняется в участии в "Исламском государстве".

Путин об аресте Пономарева: "Не хотим как в Париже"

Владимир Путин на заседании президентского Совета по правам человека связал арест правозащитника Льва Пономарева с протестами во Франции. "Мы не хотим, чтобы у нас были события, похожие на Париж, где разбирают брусчатку и жгут все подряд", - сказал Путин.

Пензенское дело "Сети": Пчелинцев и Чернов объявили голодовку в СИЗО

Фигуранты дела "Сети" Дмитрий Пчелинцев и Андрей Чернов объявили голодовку в пензенском СИЗО. Пчелинцева поместили в карцер за разговоры на прогулке. От него требовали написать признание в нарушении режима, политзек отказался.

Москва: митинг против репрессий собрал около тысячи участников

В Москве на согласованный митинг против репрессий и пыток по оценке "Граней" вышли около 700 человек. Полиция насчитала 1700 участников. Акция на проспекте Сахарова в частности была посвящена делам "Сети" и "Нового величия"; демонстранты также требовали освободить Олега Сенцова, Оюба Титиева и других политзаключенных.

СКР: Бизнесмен Пшеничный покончил с собой в СИЗО

Бизнесмен Валерий Пшеничный, найденный повешенным в петербургском СИЗО-4, покончил с собой, а не был убит после пыток и изнасилования, заявили в СКР. Следственное ведомство подтвердило версию ФСИН о суициде предпринимателя.

Заложенная традиция

Грубо сляпанное дело "крымских диверсантов" - новая страница в истории похищений, беззаконных преследований и пыток украинцев в России и аннексированному Крыму. Пока публике предъявлены трое "диверсантов" из "группы Евгения Панова".

Лучшее

Охота на зверей: Где прячутся Величко и Немичев, казнившие на Украине российских пленных

За помощь в розыске лидеров полка "Кракен" Сергея Величко и Константина Немичева объявлена награда в один миллион рублей за каждого. Сами они пытаются спастись, постоянно меняя дислокацию.

Как офицер СБУ Шевчук призывает пытать и расстреливать прорусских жителей Северодонецка

12 участников движения "Патриоты — За жизнь" попали в плен в начале марта. Их морят голодом, пытают, калечат. Некоторые уже убиты. К этому может быть причастен сотрудник СБУ Вячеслав Шевчук. Кто он?

Адвокаты: Навальному фактически не оказывают медпомощь

Адвокаты Алексея Навального обвинили ФСИН во лжи о его лечении: под "витаминной терапией" в ведомстве имели в виду, что политику один раз поставили капельницу с глюкозой. Во вторник у трех медсестер не получилось провести повторную процедуру.

"Новая газета" опубликовала доказательства массовой казни в Чечне

Опубликованы новые доказательства внесудебной казни, состоявшейся в Чечне в январе 2017 года после массовых облав. "Новая газета" нашла свидетеля - бывшего бойца полка имени Ахмата Кадырова, которому удалось бежать за границу.

Дело Мифтахова: оглашение переговора отложили на неделю

Московский суд перенес на 18 января оглашение приговора по делу о нападении в 2018 году на штаб "Единой России" в районе Ховрино. Сотни людей пришли к суду, восьмерых задержали. Прокуратура просит назначить аспиранту МГУ Азату Мифтахову 6 лет общего режима, Андрею Ейкину и Елене Горбань - условные сроки.

Прокуроры МУС готовы начать расследование военных преступлений в Донбассе и Крыму

У Международного уголовного суда есть все основания для начала расследования военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных в Донбассе и Крыму с 2014 года. К такому заключению пришла прокуратура МУС.

Бунт в ангарской колонии: открыто дело о массовых беспорядках

Возбуждены новые уголовные дела после бунта в ИК-15 строгого режима в Ангарске - по статьям об организации массовых беспорядков, участии в них и дезорганизации работы учреждения. СКР объявил "зачинщиками и участниками" волнений около 200 осужденных.

Коронавирус: правозащитники требуют от России освободить политзеков и других заключенных

Россия должна освободить узников в Крыму и Донбассе и немедленно сократить тюремное население в связи с эпидемией коронавируса, заявляют правозащитники. Обращение к мировому сообществу подписали 139 организаций.

Невиновные гибнут в тюрьме

В день назначения нового генпрокурора у его ведомства прошли пикеты за спасение крымскотатарских узников, которым срочно требуется медицинская помощь. Врач Ольга Мазурова напоминает, что по российским законам эти люди должны быть немедленно освобождены из СИЗО.

Арест крымскотатарского активиста Бекирова по делу о взрывчатке продлен до 12 апреля

Суд в аннексированном Симферополе продлил до 12 апреля арест тяжелобольному крымскотатарскому активисту, инвалиду I группы Эдему Бекирову, против которого сфабриковано дело о перевозке патронов и тротила.

Актуальное

Зуева оставили в СИЗО до 7 марта

Мосгорсуд оставил под стражей ректора Шанинки Сергея Зуева - он пробудет в СИЗО по крайней мере до 7 марта. Путин на заседании СПЧ заявил, что "не видит необходимости держать его за решеткой".

В Челябинске анархистам дали 2 и 2,5 года за баннер про ФСБ

В Челябинске вынесен приговор двум анархистам - Дмитрию Цибуковскому и его жене Анастасии Сафоновой. Они получили два с половиной и два года колонии за баннер "ФСБ - главный террорист". Цибуковского подвергли пыткам.

Крым: братьям Ахтемовым и Джелялу вменяют диверсию

Троим крымским татарам, в том числе зампреду Меджлиса Нариману Джелялу, вменяют диверсию - взрыв на газопроводе. Всего после обысков задержали пятерых. У ФСБ в Симферополе схватили 40 человек, в том числе двух корреспондентов "Граней".

Врачи призвали Навального прекратить голодовку

Врачи, лечившие Алексея Навального на воле, призвали его прекратить голодовку. 20 апреля политзека вывозили в гражданскую больницу и провели обследование, его результаты были переданы семье и лечащим врачам.

ФСИН: Навального переводят в тюремную больницу

Во владимирском УФСИН заявили, что переводят Навального в больницу при ИК-3 строгого режима в областном центре. Эта колония известна как пыточная. В команде Навального считают, что ФСИН скрывает местонахождение политзека.