Новости


Мамаша Кураж: Для чего иноагент – профессор РАН основала в Париже Независимый институт философии

16 февраля Минюст внёс в реестр иноагентов сотрудницу Института философии РАН Юлию Синеокую. Известно, что она уехала в Париж в феврале 2022 года. А затем создала Независимый институт философии, который, похоже, планирует объединить на площадке противников СВО.

Путин предложил удвоить размер выплат академикам РАН

Российский лидер Владимир Путин предложил удвоить по сравнению с прошлым годом размер выплат академикам РАН — до 200 тысяч рублей. Соответствующее заявление глава государства сделал в ходе выступления в Кремле по случаю 300-летия Российской академии наук.

Путин призвал интегрировать РАН в процесс принятия стратегических решений в РФ

Российскую академию наук необходимо вовлечь в процесс принятия стратегических решений в стране. Об этом заявил глава государства Владимир Путин в ходе выступления в Кремле по случаю 300-летия РАН.

Кардиолог раскрыла, какое давление на самом деле низкое, и это даже не 90/60

Если у вас низкое артериальное давление — в пределах 90/60 +/- 3 мм рт.ст., но вы чувствуете себя нормально, нет необходимости беспокоиться. А вот если вы плохо переносите такое снижение — это уже повод беспокоиться. Об этом рассказала кардиолог Ольга Бокерия.

Всё дело в ретроградном Меркурии: Москвичка устроила пикет у здания РАН из-за признания астрологии лженаукой

В Москве астролог Елена Мун устроила одиночный пикет из-за решения Российской академии наук (РАН) признать астрологию лженаукой. Как сообщает издание "Подъём", в четверг, 21 декабря, жительница столицы вышла митинговать прямо к зданию РАН с плакатом о том, что важные решения во время ретроградного Меркурия "желательно не принимать".

У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,2

В Беринговом море у берегов полуострова Камчатка произошло землетрясение магнитудой 5,2, сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС со ссылкой на Камчатский филиал геофизической службы Российской академии наук.

Бросает лавовые бомбы на 400 метров: В РАН показали, как извергается Ключевская сопка

В Камчатском крае началось извержение вулкана Ключевской, соответствующие кадры публикует пресс-служба Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук.

"Она слабозагрязнённая": Академик РАН оценил планы властей Японии сбросить в океан воду с АЭС "Фукусима-1"

Как утверждает специалист, та вода, которую японские власти хотят слить, "в пять раз чище, чем у нас питьевая". А проблема радиации является одним из фронтов гибридной войны.

Ученые заявили о тектоническом движении Крыма в сторону России

Ученые Института прикладной астрономии Российской академии наук (РАН) пришли к удивительному открытию, что тектоническое движение полуострова Крым направлено к материковой России. По словам специалистов, несмотря на то, что это заявление похоже на шутку, оно является результатом серьезного исследования.

Лучшее

Актуальное

Путин согласился подумать о возвращении экспертизы учебников в ведение РАН

Президент Владимир Путин согласился с возможностью возвращения функций по экспертизе школьных учебников Российской академии наук. Речь об этом зашла на встрече российского лидера с президентом РАН Геннадием Красниковым.

Директор института РАН лишился поста после слов о болезнях "грешников" и 900-летних людях

Минобрнауки расторгло трудовой договор с директором Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН (ИОГен РАН) Александром Кудрявцевым, который отличился не очень научными высказываниями о 900-летних людях и болезнях "грешников".

Экс-директору института ДВО РАН дали условный срок за злоупотребление полномочиями

Советский районный суд Владивостока приговорил бывшего директора Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук Александра Щербатюка к 2,5 года условного заключения по делу о махинациях.

В РАН пересчитали заболевших "пиролой" по всему миру

В мире зарегистрировано около 145 случаев нового подвида коронавируса "пирола". Об этом рассказал академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко во время конференции в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".

Выявлено "парадоксальное" повышение оптимизма у россиян

Через девять месяцев после начала специальной военной операции на Украине у россиян уровень оптимизма касательно будущего РФ повысился более чем на 10%. Об этом, ссылаясь на сравнение данных соцопросов начала февраля и ноября, рассказал заведующий лабораторией социальной и экономической психологии Института психологии РАН Тимофей Нестик во время конференции "Российская экономика под воздействием внешних шоков".

Геннадий Красников победил на выборах президента РАН

Новым президентом Российской академии наук избран академик-секретарь отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН и генеральный директор НИИ молекулярной электроники Геннадий Красников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в счётной комиссии.