Новости


МedicalХpress: Популярный в кулинарии розмарин содержит защищающее от ковида вещество

Всё дело в карнозиновой кислоте, которая блокирует взаимодействие между шиповидным белком ковида и рецепторным белком ACE2, через который вирус попадает в клетки. Это может помочь при тяжёлых случаях.

Огород в доме: какие культуры можно вырастить у себя на балконе

<strong>Из-за коронавируса не каждый может выбраться на дачу, чтобы вплотную заняться любимым огородом. Но не стоит отчаиваться, ведь вырастить овощ или фрукт можно у себя прямо на балконе. &laquo;Вечерняя Москва&raquo; решила узнать у садоводов, как это сделать.</strong>

Самый ответственный месяц: какие овощи и цветы нужно сажать в марте

Несмотря на относительно теплую зиму и начало весны, научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд посоветовал <a href="https://vm. ru/news/785426-sinoptiki-nazvali-blagopriyatnoe-vremya-dlya-posadki-kartoshki" target="_blank" rel="noopener">сажать картошку</a> в традиционные для Центральной полосы России сроки (конец первой декады мая).

Во сколько москвичам обойдется новогодняя елка

<strong>20 декабря в столице откроются елочные базары. В этом сезоне москвичи смогут приобрести русские ели и сосны, а также заграничные деревья. &laquo;Вечерка&raquo; разбиралась в елочном ассортименте.</strong>

Магнолии и рододендроны зацвели в Москве

В середине декабря под открытым небом в Ботаническом саду МГУ зацвели морозники, примулы, форзиции, рододендроны. Об этом сообщает пресс-служба сада в соцсети <a href="https://www. instagram.

Москвичам посоветовали спасаться от серых ноябрьских будней в оранжерее

<strong>Когда хочется добавить красок в серые ноябрьские будни, а еще отдохнуть душой, прогулка в оранжерею &mdash; отличный выбор. Корреспондент &laquo;Вечерней Москвы&raquo; отправился в фондовую оранжерею Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина Российской академии наук.</strong>

Редкие краснокнижные растения обнаружили в Московской области

Краснокнижные растения пухонос альпийский, плаунок топятной и шейхцерия болотная обнаружены в Богородском городском округе, сообщила пресс-служба регионального министерства экологии и природопользования.

«Главная дачница страны» рассказала, как подготовить огород к зиме

<strong>Осень &mdash; горячая пора для дачников. Почти весь урожай собран, а значит, пора перекапывать грядки и готовить землю к следующему сезону. Как это сделать правильно, &laquo;Вечерней Москве&raquo; рассказала &laquo;главная дачница страны&raquo;, телеведущая, писательница Октябрина Ганичкина.</strong>

Садоводы поделились советами, как вырастить тыкву-великана

Осень в разгаре. Дачники собирают урожаи, причем некоторые &mdash; рекордные. Чего только стоит тыква весом более полутонны, которую в прошлом году вырастил фермер Подмосковья! Впрочем, новые рекорды уже не за горами.

Как борщевику удалось проникнуть в московские парки

Борщевик Сосновского — редкость для Москвы, но периодически ему удается проникнуть в лесопарки, жилые районы и даже центр города. В очередной раз его побеги обнаружили жители района Якиманка, неподалеку от парка «Музеон». В проблеме отправился разбираться корреспондент «Вечерки».

Эксперт рассказал, как вырастить грибы на шести сотках

В отличие от Европы и даже ближайшей к нам соседке — Финляндии, у нас грибы любят и собирают едва ли не круглый год. Богатой ли будет «тихая охота» в этом году, журналист «Вечерки» поинтересовался у Михаила Вишневского — миколога, автора научно-популярных книг о грибах.

Апрельские капли снега

Совсем молодой и какой-то нежный и беззащитный праздник — День подснежника — отмечают 19 апреля по всему миру всего лишь последние четверть века.

Лучшее

Захватчик обнаглел

Странно, что борщевик еще не вошел в лексикон современного человека как синоним особого стиля поведения: наглый, бескомплексный и лишенный даже намека на воспитание, он в чем-то символ нашей эпохи, как ни печально это признавать.

Давайте жить дружно: как растения вступают друг с другом в отношения

С одними людьми рядом нам хорошо, с другими — не очень. Примерно то же ощущают и растения. Хорошо расти и плодоносить они будут только в приятной компании. О законах «зеленого» соседства нам рассказывает директор питомника растений Михаил Кочетов.

Дача на балконе: как вырастить зелень на подоконнике

Дача на балконе или даже на подоконнике — новая мода и новые технологии. Видимо, чем больше вокруг нас асфальта и бетона, тем сильнее тяга к листикам, пестикам и тычинкам. Приблизить природу к дому, а в идеале затащить ее туда и съесть — вот наша задача.

Актуальное

Удачное соседство: какие растения хорошо «уживаются» друг с другом

С одними людьми рядом нам хорошо, с другими — не очень. Примерно то же ощущают и растения. Хорошо расти и плодоносить они будут только в приятной компании. О законах «зеленого» соседства нам рассказывает директор питомника растений Михаил Кочетов.