Новости


Зачем России единовластие?

В статье попытался беспристрастно вскрыть давно существующие исторические закономерности и историческую логику, проверенных веками, благо материала для этого сегодня предостаточно. Право любого спорить, указывать на ошибки, главное, не оскорбляться, ибо смешно, чай 21 век на дворе.

Ученые представили современные достижения в сфере исследований истории и культуры казахского этноса

30 августа в Новосибирске в онлайн-формате этнографы, историки, социологи и другие специалисты рассмотрели особенности формирования и развития казахского народа в рамках Международного круглого стола «Казахский этнос в истории и современности: российско-казахстанский гуманитарный диалог».

Версальский мир как пролог новой войны

28 июня 1919 года во французском городе Версале между странами Антанты и Германией был подписан мирный договор, ознаменовавший конец Первой мировой войны. Положения этого договора по отношению к побежденной стороне были настолько суровы, считают историки, что именно они, в конечном итоге, предопределили возрождение военной мощи страны и все последующие за ним трагическим события.

Что пытаются скрыть фальсификаторы истории?

Конечно, исследовать пришлось по факсимильному изданию, то есть по снимкам, сделанным со списка, никто к самой рукописи столь "крамольных" личностей не допустил бы. Первое, на что математики обратили внимание, - нумерация листов арабскими цифрами, то есть присутствует двойная нумерация - церковнославянскими цифрами (буквенная) и арабскими.

The National Interest (США): пять способов, которыми Россия могла бы победить в холодной войне

Главное, что утверждает автор статьи: Советский Союз не обязательно должен был покидать мировую сцену. Москва могла найти способ выжить. Он рассматривает пять вариантов, при которых СССР мог бы даже победить в холодной войне, признавая при этом, что альтернативная история - рискованное упражнение.

Аморальный сговор или нравственный подвиг?

Тезис об аморальности Пакта Молотова - Риббентропа вошел в общественное сознание не менее (если не более) прочно, чем тезис о его преступности. Об аморальности Пакта, его подлости и бесчестности с середины 80-х гг.

О ЛЕГЕНДАРНОМ ПАРАДЕ

За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное жизнь! достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади.

Лучшее

Литва и Латвия испугались белорусского закона о геноциде

Литва и Латвия увидели угрозу своей национальной безопасности в принятом Минском законе о геноциде белорусского народа. Об этом рассказал руководитель следственной группы генеральной прокуратуры Белоруссии по уголовному делу о геноциде Валерий Толмачев.

Судебные процессы над нацистскими преступниками в Германии не тренд для современной Европы

В Германии стартовал очередной судебный процесс против нацистского преступника, бывшего охранника концентрационного лагеря Заксенхаузен. Известно, что за время службы «Йозеф С.

Миф о том, что без ленд-лиза СССР проиграл бы войну, не выдерживает критики специалистов

11 июня 1942 года СССР и США подписали соглашение «О принципах, применимых к взаимной помощи в ведении войны против агрессии». Этот документ оформил концепцию сотрудничества двух стран в годы войны.

Покайтесь, господин Фоменко!

13 февраля 1945 г. в поселке Рутченково (сейчас один из районов города Донецк, Украина) в семье инженера Тимофея Григорьевича Фоменко и учителя Валентины Поликарповны Марковой родился мальчик, которого назвали Анатолием.

Актуальное

Героя будут охранять от народной любви: у дважды оскверненного за последний месяц памятника Степану Бандере в Тернополе выставят круглосуточный па

Муниципальные власти западноукраинского города Тернополь решили выставить круглосуточный пост охраны у памятника «национальному герою» Украины Степану Бандере.