Новости


Белые медведи могут исчезнуть к 2100 году

Из-за таяния ледового покрова в Арктике полярные медведи могут исчезнуть к концу текущего столетия. Уже сегодня хищники умирают от голода, так как естественная среда их обитания разрушается.

Ученые выяснили, какими будут люди через тысячу лет

Австралийские ученые выяснили, какими будут Homo sapiens через тысячу лет. Сотрудники Университета Флиндерса при поддержке коллег из Университета Аделаиды организовали масштабное исследование эволюции человека, результаты соответствующей работы опубликовали в издании Journal of Anatomy

В Турции нашли фабрику, построенную 3700 лет назад

Турецкие археологи при проведении раскопок на западе страны обнаружили руины крупного производства. Найденные там аксессуары и остатки ткацкого станка указывают на то, что это была древняя текстильная фабрика.

Выживание на Марсе (Surviving Mars)

Поиграл по совету читателей в симулятор марсианской колонии. Весьма поучительная штука: особенно для неисправимых романтиков, которые думают, будто огромный каменный шар на астрономическом расстоянии от Земли - это ужас как интересно.

Юпитер и Сатурн бЬют по США

Существует перечень Североамериканских ураганов с 1528 по 1803 год [1] Создадим и заполним таблицу: Первым делом посмотрим как распределилось количество ураганов по столетиям: 1528-1600 - 7 ураганов (статистика за 75% столетия); экстраполяция дает около 10 ураганов; 1600-1700 - 9 ураганов (без 1700 г.

Эксперт: Сбор биоматериалов россиян часть большого проекта

Сбор биологического материала россиян может быть частью большого проекта, сообщил газете ВЗГЛЯД кандидат биологических наук, преподаватель кафедры генетики и микробиологии Кубанского госуниверситета Никита Волченко.

Протоны неожиданно оказались легче, чем считали ученые

МОСКВА, 3 июл РИА Новости. Новые сверхточные замеры массы протона показали, что эта элементарная частица весит заметно меньше, чем раньше считали ученые, что может пролить свет на главную "пропажу" Вселенной, говорится в статье, размещенной в электронной библиотеке arXiv.

Лучшее

В России разработали новый материал для лечения поврежденных костей

Российские ученые вместе с исследователями Томского политехнического университета и зарубежными коллегами создали новый материал, который в перспективе будет широко и активно использоваться в хирургии и имплантологии.

Повелитель черных дыр

В воскресенье, 8 января, британскому физику-теоретику Стивену Хокингу исполнилось 75 лет. Ученый, большую часть жизни проведший в инвалидном кресле, широко известен как популяризатор науки. Он уделяет внимание и таким актуальным проблемам человечества, как глобальное потепление, состояние окружающей среды, социальное неравенство.

Актуальное