Разработчик раскрыл характеристики новых модификаций Протона-М

2016-9-13 12:10

Центр им. Хруничева приступил к разработке новых модификаций тяжелой ракеты-носителя Протон-М; легкий вариант сможет выводить на геостационарную орбиту 1,45 тонны полезной нагрузки, а средний 2,2 тонны, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

«Центр имени Хруничева нацелен на обеспечение первого запуска двухступенчатой «средней» версии ракеты-носителя «Протон» в 2018 году. Эта ракета-носитель будет иметь стандартную конфигурацию «Протон-М», говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

Как уточнили в пресс-службе, на данном носителе будет использоваться головной обтекатель диаметром 4 метра.

В госкорпорации также рассказали, что «легкий» «Протон», о разработке которого сообщалось ранее, планируется запустить в 2019 году. Эта модификация будет иметь четыре двигателя на первой ступени, диаметр головного обтекателя также составит 4 метра. В составе обеих версий будет использоваться разгонный блок «Бриз-М». Как уточнили в Роскосмосе, обе новые версии будут использоваться только для коммерческих запусков по контрактам «дочки» Центра имени Хруничева International Launch Services.

«Средняя» и «легкая» версия ракеты будут двухступенчатыми (первая и третья ступени), их отличие друг от друга в количестве боковых блоков первой ступени. У «легкого» их будет четыре, у среднего шесть. «Легкий» сможет выводить на геостационарную орбиту 1,45 тонны полезной нагрузки, «средний» 2,2 тонны. Существующий сегодня вариант «Протона-М» выводит на эту высоту 3,3 тонны.

Во вторник в Роскосмосе сообщили, что Центр имени Хруничева начал разработку «легкой» и «средней» модификации «Протон-М».

«Протон-М» ракета-носитель тяжелого класса. РН предназначена для запусков различных космических аппаратов по государственным и коммерческим программам. В данный момент РН «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» обеспечивает выведение на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше 6 тонн, а непосредственно на геостационарную орбиту до 3,3 тонн.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

протон-м тонны орбиту хруничева геостационарную использоваться легкий ступени