Редкая черепаха обнаружена защитниками природы Портсмута в Индии

2024-2-22 13:25

Команда защитников природы во главе с Портсмутским университетом обнаружила место гнездования «скрытной» гигантской мягкопанцирной черепахи Кантора. Вид, обитающий в реках Южной и Юго-Восточной Азии, классифицируется как находящийся под угрозой исчезновения.

Неуловимая черепаха была найдена на берегу реки Чандрагири в Керале, на юге Индии.

Представитель Портсмутского университета заявил, что этот вид «известен своей редкостью и скрытным характером», добавив, что он «давно был предметом восхищения и беспокойства среди защитников природы».

Доктор Франсуаза Кабада-Бланко из университетской школы биологических наук сказала:

«В течение многих лет существование черепахи Кантора было едва ли не ропотом на фоне суетливого биоразнообразия Индии, причем наблюдения были настолько редкими, что само присутствие черепахи казалось призраком из прошлого».

После нескольких безуспешных попыток выследить их, используя традиционные методы экологического обследования, исследовательская группа избрала другой подход - используя местные знания и исторические наблюдения, чтобы определить точное местоположение гнезда.

Доктор Кабада-Бланко подтвердила, что команде удалось «действительно эффективно вовлечь сообщество», при этом местные жители делились историями об исторических наблюдениях и даже «способствовали освобождению живых особей, случайно пойманных в качестве прилова».

Работа привела к первому документированию гнезда самки и спасению яиц из затопленных гнезд. Позже детенышей выпустили в реку.

Гигантские мягкопанцирные черепахи Кантора обитают в пресной воде; известно, что отдельные особи достигают более 1 м (3 фута) в длину и весят более 100 кг (220 фунтов).

В настоящее время команда работает над созданием общественного инкубатора и питомника рядом с местом открытия.

ВВС

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

черепахи индии кантора природы