Решившие взыскать долги перед украинскими банками коллекторы оштрафованы в Крыму

2017-6-9 11:11

Служба финансового надзора Крыма оштрафовала коллекторов, решивших взыскать долги с жителей полуострова перед украинскими банками; по словам источников, коллекторы не прошли аккредитацию в Фонде защиты вкладчиков (ФЗВ), к тому же занимались запугиванием должников, нарушая законодательство.

Согласно сообщению Крымфиннадзора, опубликованному на сайте ведомства, вопрос взыскания долгов по кредитам, выданным «украинскими банками», действовавшими на территории Крыма до 18 марта 2014 года, урегулирован специальным законом 422-ФЗ от 30 декабря 2015 года.

Как отметили в ведомстве, «Службой финансового надзора Республики Крым начата активная работа по привлечению к административной ответственности коллекторов за нарушение вышеуказанного закона и защите таким образом прав наших граждан».

В Крымфиннадзоре сообщили, что только за пять месяцев 2017 года вынесено 26 постановлений о назначении коллекторам административного наказания в виде штрафа на общую сумму 650 тыс. рублей.

Согласно федеральному закону 422-ФЗ, требовать погашения долга могут только российские юридические лица, которые приобрели просроченные задолженности у украинских банков и могут это документально подтвердить, сообщил «Коммерсант».

Прежде чем заняться возвратом долга, компания, выкупившая у украинского банка долг, должна пройти аккредитацию в Фонде защиты вкладчиков (ФЗВ): раскрыть на сайте фонда информацию о реальных владельцах и выдержать проверку деловой репутации.

Отметим, с января 2017 года онлайн-реестр коллекторов стал открытым, ознакомиться с ним можно на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Напомним, в июле прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, регулирующий деятельность коллекторов, согласно которому взыскателям запрещено применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. .

Подробнее читайте на ...

коллекторов банками украинскими согласно