Новости


Путин назвал Россию мировым лидером в сфере атомных технологий

Россия является мировым лидером в сфере атомных технологий и даже с нуля помогает создавать атомную энергетику в других странах. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая в режиме видео-конференц-связи на церемонии заливки первого бетона в основание ядерного острова Ленинградской АЭС.

Путин поддержал идею "Росатома" создать "ядерный" наукоград под Москвой

Президент России Владимир Путин поддержал идею создания кластера международного ядерного образования на базе Московского инженерно-физического института (МИФИ) в Обнинске. По его словам, это будет востребовано.

Глава российского агентства ИТЭР рассказал о планах по созданию демореактора

Первую плазму международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР) зажгут не раньше 2025 года. Об этом сообщил директор частного учреждения госкорпорации "Росатом" "Проектный центр ИТЭР" Анатолий Красильников.

Глава "Росатома" Лихачёв: К данным МАГАТЭ по ЗАЭС добавляется политическая составляющая

К данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по ситуации на Запорожской АЭС добавляется политическая составляющая. Об этом заявил глава государственной корпорации "Росатом" Алексей Лихачёв.

Путин прилетел в Саров

В ходе рабочей поездки российский лидер побывает на лазерном полигоне ядерного центра. Читать далее...

Лучшее

"Росатом" доставил корпус реактора на площадку возведения АЭС "Аккую" в Турции

"Росатом" доставил на площадку строительства АЭС "Аккую" в Турции корпус реактора. Об этом рассказали в госкорпорации. Там уточнили, что это важнейшее оборудование блока № 3, оно представляет собой вертикальный цилиндрический сосуд с эллиптическим днищем.

Путин по видеосвязи разрешил передачу топлива на бангладешскую АЭС "Руппур"

Российский лидер Владимир Путин по видеоконференцсвязи (ВКС) разрешил передать ядерное топливо на АЭС "Руппур" в Бангладеш, строящуюся по проекту РФ. Президент обратился к главе кабмина южноазиатской страны Шейх Хасине, а затем бангладешской стороне передали сертификат.

Москвич кошмарит соседей пьяными оргиями, громкой музыкой и шашлыками на балконе

Жильцы ЖК "Новое Бутово" на юге Москвы вышли на тропу войны с соседом, который частенько закатывает вечеринки и устраивает барбекю прямо на балконе. Как сообщает телеканал "360", соседи неоднократно жаловались в полицию, но никаких действенных мер с их стороны принято не было.

Лихачёв: Россия принимает все меры для обеспечения безопасности Запорожской АЭС

Россия принимает все необходимые меры для того, чтобы обеспечивать безопасность вокруг Запорожской атомной электростанции. Об этом заявил гендиректор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв.

В "Росатоме" заверили, что АЭС в Венгрии построят при любом раскладе

Строительство атомной электростанции "Пакш-2" в Венгрии будет продолжаться при любом раскладе, несмотря на противодействие со стороны Соединённых Штатов, Великобритании и Европейского cоюза. Об этом в эфире телеканала "Россия-24" заявил глава "Росатома" Алексей Лихачёв.

Турбинный зал Запорожской АЭС получил повреждения при налёте ударного дрона ВСУ

В турбинном зале на Запорожской АЭС взрывной волной выбило оконные стёкла в результате атаки украинского беспилотника. Об этом сообщил советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа в эфире "Россия-24".

"Зенит" в Ульяновске и московское дерби: Названы пары четвертьфинала Кубка России по футболу

Действующий чемпион России по футболу, петербургский "Зенит" сыграет с клубом "Волга" из Ульяновска в рамках нижней сетки плей-офф кубка страны. Жеребьёвка игр на выбывание состоялась 3 декабря.

Путин поздравил "Росатом" с 15-летием

Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов "Росатома" с 15-летием госкорпорации. Он напомнил, что компания неизменно уделяет приоритетное внимание реализации масштабных программ в сфере науки, ядерной медицины и экологии, в судо- и авиастроении, в цифровых технологиях.

9 явных признаков, что человек перед вами — дурак

Сделать вывод о том, умный человек или глупый, можно не по результатам IQ-теста, а по поведению. Недалёкие личности по-особенному ведут себя в определённых ситуациях. Вот несколько простых примеров.

6 красных флагов, предупреждающих, что мозг начал стареть и им нужно срочно заняться

Мозг может начать стареть в любом возрасте: как в 40 лет, так и в 20 — всё зависит от нагрузок, стрессов, образа жизни. Понять, что вам пора срочно что-то предпринимать, помогут следующие факторы.

Глава "Росатома": ЗАЭС стала первой в истории станцией, подвергшейся вооружённым атакам

Запорожская атомная электростанция стала первой в истории человечества действующей АЭС, подвергшейся вооружённой атаке. Об этом заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".

Актуальное

"Чистая Арктика" презентовала на выставке "Россия" кино об экспедиции на Чукотку

На выставке "Россия" в павильоне "Атом" 10 апреля состоялась презентация фильма "Чистая Арктика: на краю Земли" о самой дальней и наиболее длительной из экспедиций проекта "Чистая Арктика". Зрителям показали уникальные кадры, которые сняли добровольцы во время уборки самого восточного из российских регионов — Чукотки.

Гросси и Лихачёв прибыли в сочинскую резиденцию на встречу с Путиным

Руководитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси и глава "Росатома" Алексей Лихачёв прибыли в сочинскую резиденцию Бочаров Ручей на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

По Северному морскому пути в 2023 году перевезли рекордные 35 млн тонн грузов

Исторический рекорд в ночь на 21 декабря был установлен на Северном морском пути. Там впервые за один год перевезли 35 миллионов тонн грузов. Как сообщает пресс-служба госкорпорации "Росатом", зафиксировал достижение дизель-электроход "Талнах", который доставил из Дудинки в Мурманск 13 тысяч тонн груза.

Шойгу проверил российскую группировку войск в Арктике

Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу проинспектировал работу подразделений и частей, которые располагаются на архипелаге Новая Земля, и проверил, как выполняются задачи в одном из самых отдалённых регионов страны.

Лихачёв рассказал Лайфу, не случится ли "второго Чернобыля" на Запорожской АЭС

Украинская сторона не исполняет принципов, изложенных главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси: только за прошедший день ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС четыре раза, двое пострадали. Об этом Лайфу рассказал глава "Росатома" Алексей Лихачёв.

Лихачёв заявил, что Финляндии отказали в претензиях к "Росатому" по АЭС

Международный совет по разрешению споров отказал Финляндии в финансовых претензиях к "Росатому" в ситуации с АЭС "Ханхикиви-1". Об этом заявил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачёв, напомнив, что Хельсинки расторгли контракт на её строительство в текущем году.

Глава "Росатома" Лихачёв: Международную урановую политику невозможно проводить без России

Без участия российской стороны невозможно проводить урановую международную политику. Такое мнение высказал генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв на пленарном заседании || Конгресса молодых учёных (КМУ).