Роскосмос задумался над созданием многоразовых ракет

2016-8-9 14:48

Госкорпорация Роскосмос в 2018 году начнет исследование перспектив многоразовых ракет-носителей, по итогам которого будет составлена концепция развития отечественных средств выведения до 2035 года, сообщили в пресс-службе ГРЦ им.

Макеева, участвующего в проекте. «В 2018 году ЦНИИмаш (головной научный институт ракетно-космической отрасли) по техническому заданию государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», в рамках составной части научно-исследовательских работ «Авангард»/»Флагман» планирует проведение проектно-поисковых исследований по космическим ракетным комплексам с многоразовыми первыми ступенями различных схем, включая вертикальную посадку», передает ТАСС сообщение пресс-службы.

На предприятии пояснили, что результатом изысканий станут «разработка технических предложений и проект концепции развития российской системы средств выведения до 2035 года».

29 июня сообщалось, что Роскосмос готова приступить к созданию летного образца возвращаемой первой ступени ракеты-носителя, для этого в Центре имени Хруничева собрана команда специалистов, разрабатывавших систему «Энергия-Буран».

В феврале в ЦНИИмаш сообщали, что госкорпорация «Роскосмос» разработает собственную многоразовую ракету-носитель, чтобы обеспечить конкурентоспособность России на космическом рынке.

В США уже две частные компании испытали ракеты со стартом и последующей посадкой. Компания Blue Origin провела испытания с одноступенчатой ракетой легкого класса, а SpaceX удалось посадить первую ступень двухступенчатого носителя среднего класса Falcon 9.

Напомним, что в России финансирование разработки комплекса с возвращаемой первой ступенью в рамках космической программы на 20162025 годы было признано нецелесообразным.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

роскосмос задумался созданием многоразовых ракет