В России изменят порядок взыскания долгов с граждан

2019-9-19 14:44

Минюст и Федеральная служба судебных приставов разработали законопроект, согласно которому банковские организации, наравне с коллекторами, могут взыскивать просроченные задолженности с российских граждан по выданным кредитам.

В документе также сказано, что в реестр ФССП можно будет вносить банки, которые получат право созваниваться с должником, встречаться с ним и использовать «робота-коллектора». Отмечается, что если в течение месяца заложенность не будет погашена, тогда банковская организация может обратиться в суд. Уточняется, что банк, без включения в соответствующий реестр, может общаться с должником только через традиционную или электронную почту.

Подчеркивается, что эти изменения должны отменить свыше двухсот тысяч неактуальных норм и документов. По большей части они будут касаться требований к бизнесу. Планируется, что в будущем новые нормы будут проходить регулярную проверку, по итогам которой определиться их актуальность востребованность и они могут отменяться.

Уточняется, что взыскивать задолженности смогут и управляющие компании ЖКХ, сотовые операторы, микрофинансовые организации. В настоящее время подобным правом наделены только профессиональные коллекторы, причем они могут обращаться в суд с первого дня задолженности.

Ожидается, что этот законопроект поможет защитить заемщиков из числа физлиц, однако эксперты считают, что подобные изменения только усилит давление на них, пишет «Lenta.ru».

Минюст и Федеральная служба судебных приставов разработали законопроект, согласно которому банковские организации, наравне с коллекторами, могут взыскивать просроченные задолженности с российских граждан по выданным кредитам.В 

В документе также сказано, что в реестр ФССП можно будет вносить банки, которые получат право созваниваться с должником, встречаться с ним и использовать В«робота-коллектораВ». Отмечается, что если в течение месяца заложенность не будет погашена, тогда банковская организация может обратиться в суд. Уточняется, что банк, без включения в соответствующий реестр, может общаться с должником только через традиционную или электронную почту.В 

Подчеркивается, что эти изменения должны отменить свыше двухсот тысяч неактуальных норм и документов. По большей части они будут касаться требований к бизнесу. Планируется, что в будущем новые нормы будут проходить регулярную проверку, по итогам которой определиться их актуальность востребованность и они могут отменяться.В 

Уточняется, что взыскивать задолженности смогут и управляющие компании ЖКХ, сотовые операторы, микрофинансовые организации. В настоящее время подобным правом наделены только профессиональные коллекторы, причем они могут обращаться в суд с первого дня задолженности.В 

Ожидается, что этот законопроект поможет защитить заемщиков из числа физлиц, однако эксперты считают, что подобные изменения только усилит давление на них, пишет В«Lenta.ruВ».

Подробнее читайте на ...

задолженности организации уточняется должником реестр суд взыскивать законопроект

В Калининградской области рассказали о дебиторской задолженности жилищных организаций

Дебиторская задолженность жилищных организаций в Калининградской области на 1 января 2019 года составляет 411 млн рублей, сообщает «Янтарный край» со ссылкой на ОАО «Янтарьэнерго».
Читать далее russian.rt.com »

2019-03-12 21:50