В России создан союз по коллективному управлению авторскими правами

2016-8-18 12:59

Ведущие российские авторы и музыкальные издатели приняли решение о создании новой организации по коллективному управлению авторскими правами Российского Авторского Союза (РОАС), сообщили в пресс-службе новой организации.

Союз учрежден на базе некоммерческого партнерства «Российское общество авторов и иных правообладателей по коллективному управлению их правами РОАП», передает ТАСС.

«Соответствующие изменения в учредительные документы были утверждены общим собранием членов партнерства в конце июля 2016 года», пояснили в пресс-службе.

Здесь также добавили, что «работа РОАС будет основана на прямых договорах с пользователями, а также члены РОАС будут изымать свои права из Российского Авторского общества (РАО) и в ближайшее время поставят вопрос о новом конкурсе на получение госаккредитации».

Генеральным директором Союза избран Максим Дмитриев; сопредседателями Совета РОАС стали народный артист России Игорь Бутман и композитор Стас Намин.

В Совет РОАС, в частности, вошли Александр Градский, Анатолий Кролл, Вячеслав Добрынин, Даниил Крамер, Алексей Рыбников, Владимир Пресняков старший, Василий Вакуленко (Баста), Виктор Дробыш и другие.

В члены РОАС вступили Вячеслав Бутусов, Геннадий Гладков, Александр Зацепин, Вячеслав Малежик, Александр Малинин и другие авторы, а также российские музыкальные издательства.

«Основная миссия Союза установление нового стандарта управления авторскими правами на коллективной основе, отметили в новой организации В основу деятельности РОАС будут положены принципы прозрачности и подконтрольности деятельности организации авторам».

Кроме того, «правообладатели, потерявшие доверие к ныне действующим авторско-правовым организациям, которые не оправдывают их доверия и не могут функционировать на высоком современном технологическом уровне, приобретут возможность самостоятельно управлять своими правами и получать справедливо заслуженное авторское вознаграждение».

РОАС планирует «максимально технологизировать процессы сбора, распределения и выплаты авторского вознаграждения и в то же время сократить операционные издержки».

Реализация этих задач будет «осуществляться при помощи новейших автоматизированных систем для регистрации и управления правами, а также современных b-2-b сервисов для прямого взаимодействия с пользователями музыкальных произведений специальный программный комплекс обеспечит получение достоверных сведений об использовании музыкальных произведений, а также о собранном, начисленном и выплаченном вознаграждении».

Напомним, в России существуют четыре организации, работающие в области коллективного управления авторскими правами и уже получившие госаккредитацию.

Это Российское авторское общество (РАО), Российский союз правообладателей (РСП), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС).

11 августа Российский союз правообладателей (РСП) разорвал договор о сотрудничестве с Российским авторским обществом (РАО).

Напомним также, в конце июня в офисе РАО и у главы организации Сергея Федотова были проведены обыски, в ходе которых сотрудники МВД изъяли документацию. При этом правоохранителями была выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения в собственность третьих лиц имущества, принадлежащего РАО.

Нанесенный организации ущерб, по предварительной оценке, превышает 500 млн рублей. По данному факту Следственным управлением УВД по Центральному административному округу Москвы возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

роас правами организации рао союз авторскими управлению авторского