В российских школах может появиться медиапедагог

2017-3-22 15:44

В школах и вузах России может появиться медиапедагог, который научит молодое поколение критически воспринимать сообщение прессы и телевидения, работать с источниками новостей и оценивать их качество и достоверность, сообщили в пресс-службе Московского педагогического государственного университета (МПГУ).

Как заявила президент Ассоциации специалистов медиаобразования Ирина Жилавская, медиаобразование является «прекрасным инструментом» для воспитательной, просветительской работы, говорится в сообщении на сайте вуза.

Жилавская выступила за создание системы медиаобразования на государственном уровне, разработку профессионального стандарта «медиапедагог», продвижение медиаобразования в школах, в вузах, а также создание магистерских программ про медиаобразованию.

Она отметила, что важнейшей задачей в условиях глобальной информатизации становится подготовка молодежи к восприятию информации, поступающей по разным каналам, в том числе и через СМИ.

По словам ректора МПГУ Алексея Лубкова, согласно статистике, 44% детей в России проводят в интернете практически круглые сутки, а еще 30% имеют симптомы компьютерной зависимости.

Ранее Министерство образования и науки опубликовало проект, в котором предлагалось дополнить федеральный стандарт введением задачи формирования у школьников «антикоррупционного мировоззрения», а также способности «противостоять идеологии экстремизма». .

Подробнее читайте на ...

медиаобразования школах медиапедагог