Россия наложила вето в СБ ООН на резолюцию Франции и ОАЭ

2023-8-31 08:18

Проект резолюции предполагал продление санкционного режима, введенного в 2017 году, на год - до 31 августа 2024 года, как это делалось в предыдущие разы. Кроме того, заблокированный документ резолюции предлагал продлить до 30 сентября 2024 года действие группы экспертов санкционного комитета СБ ООН, которая следит за тем, как санкции исполняются, а также определяет, какие лица вносить в санкционный список, сообщает РИА Новости.

Китай при голосовании воздержался, остальные члены СБ ООН проголосовали за. Санкции предполагают заморозку активов и запрет на поездки в отношении тех, кто, по мнению группы экспертов, препятствует выполнению мирного соглашения 2015 года.

Россия в свою очередь предложила продлить действие санкций до 31 августа 2024 года и немедленно распустить группу экспертов санкционного комитета. За данный проект проголосовала Россия, Япония была против, остальные страны воздержались. В связи с этим санкции против Мали истекают 31 августа.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

августа санкционного санкции 2024 экспертов россия оон