Роухани обсудит с Путиным в Баку оказание помощи президенту Турции

2016-8-8 10:44

Президент Ирана Хасан Роухани намерен обсудить с российским лидером Владимиром Путиным в Баку вопросы оказания помощи президенту Турции Тайипу Эрдогану, заявил замглавы МИД Ирана Ибрагим Рахимпур. «Мы с господином Путиным хотим помочь господину Эрдогану для создания хороших условий (в стране) и решения проблем, чтобы он мог принять верное решение.

Это касается региональных вопросов, Ирака, Сирии. Думаю, что и господин Роухани, и господин Путин готовы предоставить помощь господину Эрдогану, поддержать его. Правительство должно определять народ, а не другие страны и другие силы. Та помощь, которую Путин и Роухани могут предоставить, не могут предоставить арабы или западные государства. Наш регион нуждается в хороших взаимоотношениях между Россией, Ираном и Турцией», - сказал высокопоставленный иранский дипломат, передает РИА «Новости».

Он пояснил, что «на первом плане - это помощь в предоставлении предложений» турецкому руководству. «Потом экономические вопросы, экономическая поддержка. После этого уже отношения превращаются в стратегические, и, конечно, это окажет влияние на все. Я думаю, что эта работа займет много времени», - добавил дипломат.

Рахимпур отметил, что «сегодня в Баку Иран, Азербайджан и Россия готовы поддержать те вопросы, которые послужат обеспечению безопасности в нашем регионе». «Если бы были нормальные условия, то господин Эрдоган тоже бы принял участие в этой встречи. Но как я знаю, он летит завтра в Санкт-Петербург для встречи с господином Путиным», - сказал он.

«Конечно, в Алеппо мы должны создать все условия для нормальной жизни в городе. Все жители в Алеппо и в Сирии устали от складывающейся ситуации. Мы готовы помочь российской стороне для создания нормальных условий в Алеппо и в Сирии. Готовы сотрудничать с российской стороной», - сказал иранский дипломат, отвечая на вопрос о сотрудничестве Ирана с РФ по гуманитарной операции в Алеппо.

Рахимпур также заявил, что Иран готов к сотрудничеству и оказанию поддержки российской гуманитарной операции в сирийском Алеппо. Он отметил, что «эти вопросы будут обсуждаться» на встрече Владимира Путина и Хасана Роухани в Баку. «Нет никаких пределов в обсуждении и переговоров глав двух стран», - добавил он.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник посещает Баку для участия в первой трехсторонней встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Ирана Хасаном Роухани.

28 июля министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что Россия совместно с правительством Сирии начинает масштабную гуманитарную операцию в Алеппо. Для выхода из города созданы три коридора для мирных жителей и один для боевиков, пожелавших сложить оружие.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

алеппо роухани баку готовы сирии вопросы ирана путиным