Новости


Путин поздравил россиян с Рождеством - И рассказал о роли церкви

Президент Владимир Путин поздравил православных россиян с Рождеством Христовым. Кремль сообщил об этом в субботу. «Рождественские дни озаряют нашу жизнь особой радостью, пробуждают самые добрые чувства, обращают нас к духовным истокам и традициям.

Совладелицей банка «Пересвет» оказалась предполагаемая сестра патриарха Кирилла – СМИ - Она владеет 0,3% акций банка

Акционер и член совета директоров банка «Пересвет» Елена Холодова может быть сестрой главы Русской православной церкви патриарха Кирилла. Об этом в четверг сообщил «Дождь». Елена Холодова стала заместителем председателя совета директоров банка в 2010 году, в настоящее время ей принадлежит 0,3% акций «Пересвета», отмечает «Дождь».

Московские храмы передали больнице 2,5 млн рублей - Изначально средства предназначались на цветы Патриарху Кириллу

Храмы Москвы передали больнице святителя Алексия 2,498 млн рублей. Об этом сообщили в Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви в пятницу. Храмы отказалась от покупки цветов к 70-летию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Патриарх Кирилл получил третий по счету орден «За заслуги перед Отечеством» - I степени

Патриарх Кирилл в третий раз получил орден «За заслуги перед Отечеством». Соответствующий указ в субботу опубликовал Кремль. Патриарх получил орден I степени. У него уже есть ордена II и III степеней.

Россия выделила «несколько миллионов долларов» на реконструкцию храма в Вифлееме - Их выделил «возлюбленный президент РФ»

Российские власти направили «несколько миллионов долларов» на восстановление храмового комплекса Рождества Христова в Вифлееме. Об этом в субботу сообщил патриарх Иерусалимский Феофил III, который встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Даниловом монастыре.

Банк РПЦ «Пересвет» ограничил выдачу вкладов - До 100 тыс. рублей

Банк «Пересвет», основной акционер которого – Русская православная церковь, ограничил объем выдачи вкладов. Кредитно-финансовая организация сообщила об этом во вторник. Максимальная сумма, которую в течение одного дня может забрать один вкладчик, составляет 100 тыс.

Лучшее

Познер: Нельзя сказать, что РПЦ испытывает недостаток в церквях - Владимир Познер выступил за ограничение реституции церковного имущества

Возвращать храмы церковным организациям можно в случае, если в них раньше был приход. Но если здание было превращено в музей, то передавать его во владение церкви нельзя. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» в понедельник высказал тележурналист Владимир Познер.

Актуальное

В РПЦ призвали верующих сменить «коррумпированные и циничные элиты» - А не идти в "Исламское государство"

Российские верующие должны сменить «коррумпированные и циничные элиты», которые правят страной. Об этом заявил глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в воскресенье на международном православном молодежном форуме в Казани.

Мединский: Минкульт не видит оснований для передачи Исаакиевского собора РПЦ - Сегодняшний статус собора, по мнению ведомства, оптимальный

Министерство культуры РФ не считает, что Исаакиевский собор нужно передать Русской православной церкви (РПЦ). Такое заявление сделал во вторник глава ведомства Владимир Мединский. «Мы считаем, что все нужно оставить как есть.