Новости


В Летнем саду из-за сильного ветра упала 260-летняя липа

В саду Русского музея рухнула 260-летняя липа. В субботу, 14 августа, из-за сильного порыва ветра в Летнем саду Русского музея упала 260-летняя липа. Об инциденте сообщает на официальной странице садов музея в соцсети «ВКонтакте».

Русский музей закрылся раньше из-за звонков о бомбе

17 февраля телефонные террористы продолжают атаковать Петербург. В частности, это затронуло Русский музей. «Ближе к концу рабочего дня, часов в 17 музей закрыли из-за письма с угрозами, которое поступило на почту», — сообщили АБН в пресс-службе.

Справедливороссы требуют проверить Русский музей в связи с затоплением

Лидер фракции «Справедливая Россия» в ЗакСе Петербурга Алексей Ковалев обратился к прокурору города Сергею Литвиненко с требованием проверить деятельность руководства Государственного Русского Музея в связи с затоплением.

Суд оштрафовал замдиректора Русского музея на 20 тыс. рублей

Дзержинский районный суд оштрафовал замдиректора по административно-хозяйственной работе Русского музея Юрия Королева на 20 тыс. рублей. Об этом во вторник сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Прокуратуру Петербурга попросили проверить условий хранения экспонатов в Русском музее

Прокуратуру Петербурга просят проверить условия хранения экспонатов в Русском музее. Автором обращения стал лидер фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Петербурга Алексей Ковалев , сообщили в «СР» во вторник.

Русскому музею подарили сотни работ Малевича

Русскому музею в честь 120-летия передали коллекцию работ русских художников, в том числе Каземира Малевича. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе музея. Подарок музею сделала дочь художника Николая Суетна Нина Суетина.

В Русском музее состоится выставка пейзажей Алексея Рылова - Его работы экспонировались на выставках «Мира искусства» и Венского Сецессиона

В Русском музее откроется выставка пейзажей художника начала XX века Алексея Рылова. Об этом накануне рассказали в музее. Работы Рылова экспонировали на выставках объединения «Мир искусства» и Венского Сецессиона.

В сентябре Русский музей покажет плакаты эпохи революции - Выставка продлится до 6 ноября

В сентябре в Русском музее откроется выставка «Плакат эпохи революции». Об этом рассказали в музее. Выставка пройдет с 13 августа по 6 ноября. В музее вывесят около 100 произведений – от агитационных до просветительских плакатов, в том числе работы Лебедева.

В Мраморном дворце пройдет выставка художника Сергея Дождя - Называется «Сайарсизм»

В Мраморном дворце в Петербурге пройдет выставка современного художника и теоретика искусства Сергея Дождя. Об этом в Русском музее рассказали в понедельник. Выставка называется «Сайарсизм». Так Дождь называет науку о внутреннем художественном пространстве.

Русский музей заработал 60 млн рублей на выставке Айвазовского - На организацию было потрачено около 10 млн

Выставку картин Айвазовского в Петербурге посетили около 300 тыс. человек, что принесло Русскому музею порядка 60 млн рублей. Об этом во вторник сообщил директор музея Владимир Гусев. «На выставке побывали 300 тыс.

В Смольном представили обновленный проект реконструкции Русского музея - Его показал директор ООО «Литейная часть-91» Рафаэль Даянов

В Смольном на Совете по сохранению культурного наследия представили обновленный проект реконструкции Русского музея. Об этом в понедельник сообщили в аппарате вице-губернатора города Игоря Албина. Директор ООО «Литейная часть-91» Рафаэль Даянов показал концепцию, учитывающую рекомендации совета по сохранению культурного наследия и поправок КГИОП.

Вход в Русский музей в воскресенье станет бесплатным - В честь дня рождения музея

Вход в Русский музей в воскресенье, 19 марта, станет бесплатным. Об этом в музее рассказали в пятницу. Помимо главного здания на площади Искусств, свободно петербуржцы смогут посетить Мраморный дворец, Михайловский замок и Строгановский дворец.

В марте в Строгановском дворце покажут выставку «Копейка рубль бережет» - С 1 марта по 8 мая

В марте в Строгановском дворце (относится к «Русскому музею») представят выставку «Копейка рубль бережет». Об этом рассказали в музее. Выставка откроется 1 марта и продлится до 8 мая. Экспонаты охватывают период с петровского времени до 1917 года.

Русский музей устроит в Летнем саду праздник «Сударыня Масленица» - С играми и творческими мастерскими

Русский музей 26 февраля устроит в Летнем саду праздник «Сударыня Масленица». Об этом в музее сообщили в среду. Праздник пройдет с 12:00 до 16:00. В программе праздника — традиционные игры, состязания и забавы («Беличьи бега», «Рогаточный тир», «Бобслей на ватрушках» и другие), театрализованные и музыкальные представления ведущих артистов театра «Буфф» и «Мюзик-Холл».

В Русском музее весной пройдет выставка картин Верещагина - Покажут более 220 картин

В Русском музее весной пройдет выставка картин художника Василия Верещагина. Об этом рассказали в музее. Русский музей покажет более 220 произведений художника. Картины также предоставят Третьяковская галерея.

В Русском музее покажут немецкий видеоарт - Восемь произведений

В Русском музее открывают выставку немецкого видеоарта. Она состоится с 28 декабря по 30 января, сообщили в музее. В программе – восемь произведений немецких художников и артистов, которые работают в Германии.

В музее изобразительных искусств Карелии пройдет выставка «Портрет семьи» - Из собрания Государственного Русского музея

В музее изобразительных искусств Республики Карелия пройдет выставка «Портрет семьи» из собрания Государственного Русского музея. Выставка откроется 24 декабря и продлится до 26 февраля. На экспозиции представят полотна Владимира Боровиковского, Ивана Хруцкого, Фёдора Толстого, Константина Маковского, Павла Филонова, Кузьмы Петрова-Водкина, Бориса Кустодиева, Дмитрия Жилинского и произведения декоративно-прикладного искусства XIX-XX веков.

В Строгановском дворце пройдет концерт «Петербургские мандолины» - Цена билета 500 рублей

В Строгановском дворце Русского музея пройдет концерт «Петербургские мандолины». Он состоится 15 декабря, рассказали в Русском музее в понедельник. Ансамбль «Петербургские мандолины» возрождает традицию музицирования на неаполитанской мандолине в ансамбле с гитарой.

Почти 60 тыс. человек бесплатно посетили Русский музей благодаря Сбербанку - По 8,5 тыс. человек в день

Почти 60 тыс. человек смогли бесплатно посетить Русский музей в Петербурге в рамках акции Сбербанка «Искусство сохранять». Банк сообщил об этом во вторник. За день в музей приходили в среднем 8,5 тыс.

В Русском музее откроется выставка «Александр Павлов» - С 23 ноября до 1 февраля

Государственный Русский музей откроет выставку «Александр Павлом». Ее организаторы сообщили об этом в четверг. На выставке будут представлены работы Павлова последних лет. В Мраморном дворце выставят около 100 полотен художника, которые входят в коллекцию Русского музея и частные собрания.

В Русском музее с 8 сентября откроют выставку о петроградском авангарде - Покажут работы Татлина, Бруни, Митурича, Тырса, Альтмана

В Русском музее с 8 сентября начнет работу выставка «Квартира №5. К истории петроградского авангарда. 1915—1925». Выставка продлится до 14 ноября, сообщили в музее в понедельник. На выставке покажут более 150 работ живописцев и графиков.

В Русском музее откроется выставка Кандинского - С 22 сентября

В Русском музее в Петербурге откроется выставка художника Василия Кандинского. Она начнет работать с 22 сентября, сообщили в музее. Выставка приурочена к 150-летию со дня рождения Кандинского. Вместе с его работами будут выставлены полотна его современников – Казимира Малевича, Давида Бурлюка, Натальи Гончаровой и других.

Главу службы безопасности Русского музея задержали по подозрению в мошенничестве – СМИ - Накануне там проходили обыски

Главу службы безопасности Русского музея (ГРМ) и подрядчика по обеспечению безопасности в музее ООО «Фрейм» задержали по подозрению в мошeнничестве. Об задержаниях стало известно в среду. Накануне во вторник в охранной службе ГРМ прошли обыски.

Мединский: Реконструкцию Русского музея проведут без закрытия Михайловского дворца - И завершат ее к 2019 году

В Русском музее проведут реконструкцию без закрытия музея от посетителей и отправки фондов из здания. О таком решении министр культуры Владимир Мединский рассказал во вторник. Реконструкция пройдет по этапам.

Лучшее

В Русском музее восстановят поврежденную из-за протечки картину

В результате протечки в Русском музее намокла картина Федора Рейхерта «Портрет Александра II». Главный хранитель Русского музея Ольга Бабина пообещала восстановить картину в течении недели. У картины повреждение не слишком серьезные, слой краски не пострадал, повреждено лишь лаковое покрытие.

National Geographic назвал топ-5 музеев Петербурга

Американское издание National Geographic назвало топ-5 музеев, «обязательных для посещения» в Петербурге. Журнал опубликовал материал в понедельник, однако известно о нем стало в пятницу. Первую строчку занял «Русский музей», National Geographic обратил внимание, что в музее собрана крупнейшая в мире коллекция работ русских авторов.

В сентябре в Русском музее откроется выставка «Дети страны советов»

С 7 сентября по 20 ноября в Русском музее пройдет выставка «Дети страны советов». Об этом сообщили в музее. Ожидается, что экспозицию составят работы живописцев, графиков, скульпторов, а также художников декоративно-прикладного искусства, которые они создали в 1920–1980-е годы.

Суд санкционировал арест главы службы безопасности Русского музея - До 15 мая

Смольнинский районный суд Петербурга санкционировал арест главы службы безопасности Русского музея Ирины Кузнецовой. Об этом в четверг сообщила помощник судьи Марины Афониной, рассматривавшей ходатайство.

Актуальное

Контракт на реконструкцию двора Русского музея заключили с АО «Ренессанс-реставрация»

Контракт на реконструкцию Сервизного двора Русского музея заключили с АО «Ренессанс-Реставрация». Об этом сообщил директор Фонда инвестиционных и строительных проектов (ФИСП) Алексей Васильев, пишет в понедельник «Коммерсантъ».

Вход в Летний сад станет платным с 21 по 27 июня

Вход в Летний сад в Петербурге станет платным с 21 по 27 июня. Об этом во вторник сообщил глава Русского музея Владимир Гусев. Стоимость входного билета составит от 160 до 800 рублей. Причина платного входа – проведение фестиваля «Императорские сады России», передает Neva Today.

В Петербурге скончался искусствовед Михаил Герман

В Петербурге скончался искусствовед, писатель Михаил Герман. Об этом накануне рассказали в Русском музее, где Герман проработал более 30 лет в отделе новейших течений. Герман прожил 85 лет. Дату и место похорон пока что не называют.

Русский музей не рекомендует перемещать икону XII века из Михайловского дворца

Расширенный научно-реставрационный совет Русского музея не рекомендует перемещать икону XII века «Ангел Златые власы» с места ее постоянной экспозиции в Михайловском дворце. Об этом в четверг сообщили в Русском музее.

Изъятую в «Пулково» картину Николая Фешина передали Русскому музею

Изъятую в прошлом году в аэропорту «Пулково» картину Николая Фешина «Потрет Джека Хантера» передали Русскому музею. Церемония состоялась во вторник. Как передает ТАСС, картина оценивается в 9,2 млн рублей.

В ЗакСе попросят руководство Русского музея объяснить платный вход в Летний сад на Масленицу - К директору музея обратился Вишневский

В Законодательном собрании Петербурга просят руководство Русского музея объяснить платный вход в Летний сад на празднование Масленицы. Об этом во вторник АБН рассказал автор обращения депутат Борис Вишневский («Яблоко»).