Семья убитого на границе с Абхазией грузина намерена судиться с Россией в ЕСПЧ

2016-12-27 10:06

Иск с требованием компенсации, сумма которой не уточняется, намерена внести в ЕСПЧ в Страсбург против России семья убитого в мае на границе с Абхазией грузина Гиги Отхозория, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Об этом заявили адвокаты семьи после того, как обвиняемого Грузией в убийстве Отхозория абхазского пограничника Рашида Канджиоглы суд в Зугдиди приговорил заочно к 12 годам лишения свободы.

Абхазия Канджиоглы не выдает. Семья Отхозория считает приговор о 12-летним заключении недостаточным.

МИД Грузии сразу же после инцидента возложил ответственность на «российские оккупационные силы».

Заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа заявлял, что «в селе Хурча Зугдидского района (Западная Грузия, граничит с Абхазией) произошел возмутительный факт. Это показывает, что ситуация в Абхазии не контролируется. Полная ответственность в связи со случившимся возлагается на российские оккупационные силы».

После войны 2008 года и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии там размещены как гаранты безопасности российские военные и пограничники.

По данным грузинского следствия, 19 мая 2016 года Отхозория на своем автомобиле марки OpelAstra подвез в село Хурча на административной границе двух знакомых, которые собирались перевезти продукты питания на подконтрольную абхазской стороне территорию в село Набакеви Гальского района.

Отхозория перешел мост и направился в сторону Абхазии, чтобы договориться о перевозке продуктов, но к разговору подключились абхазские пограничники, среди них Канджиоглы, разговор перешел в словесную перепалку, и Отхозория повернулся, чтобы вернуться в Хурча. «В это время за ним с угрозами погнались «пограничники», в том числе вооруженный Рашид Канджиоглы, который догнал Гигу Отхозория через несколько метров и с целью умышленного убийства выстрелил ему в область нижних конечностей и живота. . . после чего произвел контрольный выстрел в область головы», - утверждает грузинское следствие. Существует видеозапись данного преступления, которое вызвало в Грузии большой резонанс. Инцидент обсуждался специальным представителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе и заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным, которые регулярно встречаются в Праге. .

Подробнее читайте на ...

отхозория канджиоглы грузии абхазией пограничники хурча границе абхазии

Грузия начала уголовное преследование абхазского пограничника

В отношении абхазского пограничника Рашида Канджиоглы начато уголовное преследование в связи с убийством гражданина Грузии Гиги Отхозории, сообщила грузинская главная прокуратура. «Областная прокуратура Самегрело-Земо Сванети по факту умышленного убийства Гиги Отхозория вынесла постановление о предъявлении обвинения в отношении Рашида Канджиоглы и начала в отношении него уголовного преследования», - сообщает главная прокуратура Грузии. vz.ru »

2016-05-22 01:37