Школьников наградили за спасение более 100 человек во время нападения на «Крокус Сити Холл»

2024-3-27 07:00

Когда началось нападение, ребята работали гардеробщиками. Вместе с другими сотрудниками они направляли людей к выходам и подальше от тупиков. Ислам Халилов снял на видео, как он бежит к месту нападения и направляет людей к выходам, а Артем Донской сопровождает другую группу из горящего здания.

Ислам сообщил российскому радио, что он был «очень напуган», но хотел убедиться, что никто не остался позади, прежде чем самому скрыться с места происшествия.

Артем вспоминал, как они оказались в тупике, и решил направить других в правильном направлении.

«Мы с ребятами это увидели и решили взять все в свои руки, мы развернули людей и повели их в правильном направлении», - сказал Ислам. «Там же был открыт запасной выход, и все прошли через него. Мы с коллегами постарались сделать так, чтобы все люди вышли и эвакуировались, и чтобы мы никого не оставил».

Он добавил, что они были последними, кто смог в результате уйти.

В понедельник подросткам вручили награды за храбрость на церемонии, которую возглавил российский уполномоченный по правам детей. Их также наградили новыми ноутбуками и сертификатами школы.

Ислам также получит награду от Духовного собрания мусульман России.

Напомним, что 22 марта вооруженные террористы ворвались в «Крокус Сити Холл» в городе Красногорске и открыла огонь по людям. Согласно последним данным, в результате теракта погибли 139 человек, еще 182 получили травмы.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью для Life. ru, выразил свою точку зрения относительно истинного инициатора теракта в «Крокус Сити Холл».

NewArab

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

ислам сити холл крокус